Египет подтвердил факт катастрофы самолета EgyptAir

египет, A320, MS804, Происшествия

Власти Египта официально подтвердили факт крушения самолета Airbus A320 авиакомпании EgyptAir, пропавшего над Средиземным морем.

По официальным данным, на борту лайнера, летевшего из Парижа в Каир, находились 66 человек из 12 стран - 56 пассажиров, в том числе трое детей, и 10 членов экипажа.

Обнаружено место крушения самолета A320 EgyptAir. Лайнер рухнул в море недалеко от греческого острова Карпатос.

Уже после начала поисков самолета в Министерстве гражданской авиации Египта заявили, что с борта A320 якобы получен сигнал бедствия. Позже египетские военные опровергли сообщения. В свою очередь, премьер-министр Египта Шериф Исмаил пояснил, что сигнал действительно был получен, однако это не был сигнал бедствия, передает ITV. Эксперты выдвинули предположение, что уже после катастрофы самолета мог сработать маячок, подающий сигналы.

Причины крушения самолета пока не называются, однако египетские власти дали понять, что не исключена любая версия, в том числе теракт.

Из парижского аэропорта Шарль де Голль самолет вылетел в среду в 23:09. В Каир он должен был прибыть в 03:05 по местному времени. Авиакомпания EgyptAir сообщала, что рейс MS804 потерял связь с системой радиолокационного слежения в 02:45.

Как стало известно, на пропавшем самолете летели 15 граждан Франции, 30 египтян, подданный Великобритании, бельгиец, два гражданина Ирака, один человек из Кувейта, подданный Саудовской Аравии, по одному пассажиру из Судана, Чада, Португалии, Алжира и Канады. Граждан Беларуси, Украины и России на борту не было.

Между тем Франция и Египет договорились сотрудничать в расследовании обстоятельств исчезновения авиалайнера EgyptAir, так как большинство пассажиров - граждане этих двух стран.

Египетские власти объявили, что самолет, скорее всего, упал в Средиземное море. Рейс MS804 исчез с радаров,когда находился примерно в 280 километрах от побережья Египта. Источники в Греции сообщают, что крушение произошло у греческого острова Карпатос, когда лайнер был уже в воздушном пространстве Египта.

В поисках участвует самолет С-130 ВВС Греции и фрегат Nikiforos Fokas ВМС страны. Ранее сообщалось, что самолеты египетских ВВС брошены на поиск пропавшего лайнера. Авиация исследует район, где исчез самолет. Спасательные бригады египетских ВС также прибыли в район поисков в Средиземном море.

Причины крушения самолета пока не называются. Отмечается, что погодные условия во время полета были хорошими. Причины исчезновения лайнера до сих пор не установлены, сообщили в Министерстве гражданской авиации Египта. В ведомстве призвали журналистов воздержаться от любых комментариев и домыслов по поводу произошедшего с лайнером.

О причине инцидента, подчеркнул Исмаил, слова которого приводит ТАСС, станет известно только по завершении поисковых работ.

Между тем бывший глава французского Бюро расследований и анализа безопасности гражданской авиации (BEA) Жан-Поль Троадек также не исключил версии теракта. Об этом он заявил французской радиостанции RTL.

Самолет, судя по всему, находился во время полета в хороших метеорологических условиях. Но, возможно, есть какие-то другие технические детали, которые мы в настоящее время не знаем. Кажется, что все произошло мгновенно, поскольку пилоты не подавали сигнал бедствия. По этой причине нельзя исключать версию теракта, - подчеркнул бывший глава BEA.

Телекомпания CNN сообщает со ссылкой на представителей авиакомпании EgyptAir, что лайнер, который эксплуатировался с 2003 года, накануне исчезновения благополучно прошел процедуры технической проверки.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.