Европарламент: Пассажиры авиакомпаний смогут требовать 300-600 евро за задержку рейса

ес, права пассажиров

Депутаты Европарламента предложили ужесточить правила отмены и переноса рейса для европейских авиакомпаний, сообщает ИТАР-ТАСС.

На пленарной сессии ЕП в Страсбурге поправки в действующее с 2005 года законодательство были одобрены большинством парламентариев. Теперь данное предложение должен одобрить Евросовет.

«Вопросы, связанные с правами авиапассажиров, касаются практически каждого европейского гражданина. Это битва Давида с Голиафом, поскольку сейчас лишь два процента пассажиров получают компенсацию, подав жалобу на компанию. Я думаю, что в тексте, за который мы сегодня проголосовали, существует баланс между правами перевозчиков и пассажиров. С одной стороны, мы увеличили защиту потребителей, а с другой - указали на то, что эта индустрия должна быть гибкой», - сообщил автор поправок, парламентарий Жорж Бах.

Уточняется, что пассажиры смогут претендовать на денежную компенсацию в размере 300 евро за задержку рейса более чем на три часа при перелете на небольшое расстояние, и на 600 евро при задержке дальнемагистральных рейсов более чем на семь часов. При этом был утвержден список «исключительных обстоятельств» для законной задержки: в том числе, столкновение с птицами, политические кризисы или спонтанные трудовые споры.

Кроме того отныне авиакомпания сможет отказать пассажиру в посадке в самолет лишь по соображениям безопасности, а также авиаперевозчик не будет иметь право отказать клиенту с билетом на обратный рейс в посадке, даже если он не воспользовался билетом на самолет, летевший в страну, откуда он вылетает.

Также были уточнены условия предоставления гостиниц в случае длительных задержек рейсов. Максимальное время ожидания в гостиницах не должно превысить 5 ночей, при этом перевозчик в праве предложить пассажиру денежную компенсацию в размере не более 125 евро вместо размещения на ночлег.

Пассажирам, которые узнали о задержке рейса уже после регистрации, компания обязана будет предоставить питьевую воду, а также обеспечить надлежащие условия пребывания в зале ожидания.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.