Пассажир пытался ввезти в Беларусь из Швейцарии партию часов на 11 млрд рублей

минск, таможня, аэропорт, беларусь

Пассажир рейса Женева - Минск, прибывший в Национальный аэропорт Минск в сентябре 2014 года, пытался провезти в Беларусь партию часов на сумму более 11 млрд белорусских рублей. 

В пассажирской таможенной декларации гражданин указал на отсутствие товаров, подлежащих обязательному таможенному декларированию. Для проверки заявленных сведений должностные лица таможни провели таможенный досмотр ручной клади гражданина, в ходе которого были обнаружены незадекларированные ювелирные изделия в ассортименте и часы эксклюзивных Швейцарских производителей (Rolex, Bublot, Cartier, Breguet, Vacherom Constantin) всего 47 наименований, из которых 30 – часов, сообщает пресс-служба ГТК.

Сначала гражданин заявил, что обнаруженные ювелирные изделия и часы ему не принадлежат, однако впоследствии сообщил, что перемещаемые предметы все-таки принадлежат ему и ввозились для близких родственников и друзей в качестве подарков. Однако количество и номенклатура изделий указывала на то, что они ввозились не для личного пользования, а в коммерческих целях.

Незадекларированный товар (ювелирные изделия и часы) был задержан и передан на экспертизу. Согласно полученному экспертному заключению Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, общая стоимость представленных на исследование «ювелирных изделий и наручных часов» (часы, кольца, браслеты, колье и серьги из драгоценных метолов со вставками из драгоценных камней)  за пределами территории Республики Беларусь на дату изъятия составляет почти 11 млрд. белорусских рублей. Стоимость отдельных часов превышала 122 тысяч долларов США.

По факту незаконного перемещения через границу товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, таможней «Минск-2» был начат административный процесс. Материалы дела были направлены в Суд Октябрьского района города Минска.

4 марта 2015 года Суд Октябрьского района города Минска рассмотрел материалы дела об административном правонарушении, подготовленные должностными лицами таможни «Минск-2», по факту попытки незаконного ввоза в Республику Беларусь без таможенного оформления и уплаты таможенных платежей дорогостоящей партии часов и ювелирных изделий эксклюзивных брендов.

Судом принято решение о наложении на нарушителя штрафа с конфискацией в доход государства незаконно перемещаемых через границу предметов.

Как отметили в Государственном таможенном комитете, ввоз такой дорогостоящей партии товаров подлежал обязательному таможенному декларированию.


Для справки

На территорию Таможенного союза допускается беспошлинный ввоз товаров для личного пользования, общий вес которых не превышает 50 кг и таможенная стоимость которых не превышает 1 500 евро (воздушным транспортом – 10 000 евро).




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.