ИКАО запретила провоз электронных сигарет в багаже

пассажиру, ИКАО, безопасность

Международная организация гражданской авиации (ICAO) запретила сдавать в багаж электронные сигареты и зарядные устройства для них пассажирам и членам экипажей.

Запрет также касается других портативных электронных устройств для курения, работающих от батареек. Как сообщили в ICAO, соответствующие поправки внесены в технические инструкции по перевозке опасных грузов по воздуху (Doc 9284). 

"Было зарегистрировано несколько инцидентов, когда у электронной сигареты случайно активировались нагревательные элементы, что приводило к пожару", — сообщил председатель совета ICAO Олумуива Бенард Алиу. 

Согласно новым требованиям электронные сигареты можно проносить только в ручной клади. На борту самолета потенциальные инциденты можно предотвратить сразу при обнаружении опасности, поясняют в организации. Кроме того, в ICAO подчеркивают, что подзарядка этих устройств на борту самолетов запрещена.  

В конце 2014 г. Международная организация гражданской авиации уже рекомендовала запретить провоз электронных сигарет в багаже, однако по итогам дальнейшего изучения проблемы было решено закрепить нововведение в технических инструкциях. 

Как сообщают в "Аэрофлоте", "в соответствии c требованиями Бермудских авиационных властей перевозка электронных сигарет допускается только в салоне воздушных судов (в вещах, находящихся при пассажирах)". Это требование распространяется на все авиакомпании, воздушные суда которых зарегистрированы на Бермудах, поясняет крупнейший российский перевозчик. Курение электронных сигарет на борту воздушных судов "Аэрофлота" запрещено.

Ранее ICAO, Федеральная авиационная администрация США (FAA) и компания Boeing провели исследования, которые доказали опасность спонтанного возгорания батарей. После этого крупнейшая европейская грузовая авиакомпания Cargolux временно отказалась от транспортировки литий-ионных аккумуляторов (запрет распространяется только на партии отдельно упакованных аккумуляторов; батареи в комплекте с аппаратурой, для которой они предназначены, перевозить можно). А 1 января 2015 г. в силу вступили правила Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), ограничивающие перевозку другого вида батарей — однаразовых литиевых элементов.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.