Как летать с ребенком в самолете

советы, полет, отдых, дети, авиакомпания, туризм

2015 » ИЮНЬ » 1
MSQ.BY |

Сегодня отмечается День защиты детей и мы подготовили некоторые рекомендации, как путешествовать с ребенком или как ребенку лететь самому.

Как отправить ребенка одного на самолете

Авиакомпании делят детей на категории. Совсем маленькие дети до двух лет летают в сопровождении взрослых, стоимость их билета около 10% от стоимости билета взрослого. 

Дети постарше летают по билетам, стоимость которых составляет 50-70% от полной стоимости. Эти скидки действуют, если ребенка сопровождают взрослые.

С 12 лет каждому подростку полагается отдельный билет, который оплачивается полностью. 

Летать без сопровождения взрослых на рейсах большинства авиакомпаний можно с пяти лет. Как правило, если ребенок летит один, то оплачивается полная стоимость билета. Об этом обстоятельстве необходимо предупредить авиакомпанию во время бронирования и покупки билета, при этом на нем напишут "Ребенок нуждается в уходе". Вся ответственность ложится на представителей авиакомпании, а в самолете - на бортпроводников. 

Для того чтобы отправить ребенка одного на самолете, необходимо предоставить следующие документы:

  • загранпаспорт ребенка, если он выезжает в заграницу с соответствующей визой 
  • письменное заявление и согласие обоих родителей на авиаперелет, заверенное нотариусом (стандартный бланк такого заявления вы сможете найти у нотариуса).
  • анкета с данными о родителях, провожающей и встречающей стороне, которую вы получите на стойке регистрации.

Внимательно отнеситесь к подготовке документов и перепроверьте все еще раз перед полетом. Ни к чему создавать дополнительные проблемы себе перед полетом ребенка, его путешествию или встречающей стороне. Дополнительный стресс для ребенка не нужен.

При прохождении регистрации и заполнении соответствующих бумаг, представитель авиакомпании берет ребенка за руку и проводит через паспортный контроль вне очереди. Таких пассажиров сажают в самолет первыми, чтобы не потерялись, и всячески занимают - пазлами, игрушками, карандашами и фломастерами.

К детям, летающим без сопровождения взрослых, особое отношение и внимание - стюардесса спросит не хочет ли он чего-нибудь, еще раз накормит, если ребенок остался голоден, успокоит и даже может отвести на экскурсию в кабину пилотов.

При приземлении малыш сходит с борта самолета первым с представителем авиакомпании, который должен лично из рук в руки передать его встречающей стороне.

В анкете должно быть написано, кем являются встречающие - родственниками, друзьями, представителем лагеря. Ребенка отдадут только после предъявления удостоверения личности и сверки всех бумаг.

Если встречающий задержится, представитель авиакомпании должен связаться с родителями или провожающими и дождаться человека. Если встречающий не является вовсе, ребенка отправят домой ближайшим рейсом. 

Детям до 8-9 лет такое сопровождение и внимание сотрудников авиакомпании предоставляется бесплатно, тем, кто постарше, придется доплатить за полет в один конец.

 

Летим с ребенком

Выбор авиакомпании

Всегда начинайте с выбора авиакомпании. Некоторые из них предоставляют специальные услуги. Для ребенка в самолете могут закрепить люльку, например. Уточните, перед покупкой билетов, какие документы надо обязательно предоставить, чтобы полет прошел без проблем.

Выбор рейса

Если есть возможность выбора при покупке турпутевки или билетов самостоятельно, то, при коротком перелете, останавливайте свой выбор на утреннем или дневном рейсе. Это позволит подстроиться под режим дня ребенка. Не рекомендуется сильно менять режим дня малыша.

Если же дорога будет длинной и займет не один час – ночные рейсы подойдут больше.

Перелет с ребенком без пересадки, пусть он и будет длиться дольше, на самом деле удобнее. Если нет вариантов без пересадки, - сократите время пребывания в дороге до минимума.

Ранняя регистрация

Выбрать места заранее и учесть предпочтения всех членов семьи - великое дело. В большинстве самолетов удобные места в экономе – это первый ряд. Будет возможность вытянуть ноги, свободно вставать-сесть-выйти. Но пару раз можно пожалеть о своем выборе: рядом туалет и очередь в него.

Взлет-посадка

Самое неприятное для всех это взлет и посадка, не смотря на то, что это самое увлекательное. У кого-то закладывает уши, кому-то нечем отвлечься (все электронные приборы должны быть выключены), кого-то тошнит.

Предложите своему ребенку жвачку или конфету - это поможет от закладывания ушей, возьмите с собой специальные препараты, которые помогут от тошноты, только заранее проконсультируйтесь с лечащим врачом. Как правило, эти лекарства надо пить заранее, за несколько часов до полета. 

Развлечения

Если дети спят в самолете – это очень хорошо, но не всегда так бывает. Помогают в поездке планшеты и смартфоны. Мультфильмы, игры, музыка, книжки – все там.

На взлете, когда пользоваться техникой нельзя - помогут новые книжки с наклейками или журналы с любимыми героями. Раскрашивать на взлете-посадке тоже неудобно – столик должен быть сложен, а после набора высоты может занять детей.

Для того, чтобы севшая зарядка не испортила настроение, берите дополнительный заряженный аккумулятор.

Чтобы слушать-смотреть не мешали разговоры вокруг, а дети не мешали другим пассажирам, берите наушники.

Несколько маленьких новых игрушек, которые покупаются для полета и не показываются заранее, дают возможность отвлечь и порадовать в ожидании, например, очереди в туалет.

Не покупайте в самолет конструкторы и игрушки с мелкими деталями. Искать под креслом, например, шлем от солдатика не самое лучшее развлечение.

Что в сумке

Возьмите с собой отдельную небольшую сумку для ребенка. В нее можно положить салфетки бумажные и влажные, леденцы, жвачку, сменную тонкую одежду  (шорты, футболка и носки на случай если облился, вспотел, испачкался), фломастеры или карандаши, блокноты, журналы, планшеты, пластырь, таблетки (минимум – от внезапной боли), надувную подушка для сна (естественно, сдутую), большой хлопковый шарф, которым при желании можно укрыться. 

В самолете: лучшее место для перелета

Сажать мамочек с крохами возле аварийных выходов и в местах, где расположено аварийное оборудование, строго запрещено. Сотрудники авиакомпании чаще всего предлагают места на первых рядах самолета.

Если же вы беспокоитесь о том, какое место наиболее неопасно, то считается, такого понятия нет. Все места являются одинаково безопасными для перелета.

Вы можете выбрать сидение рядом с иллюминатором. Тогда ребенку будет интереснее, и он получит много новых впечатлений, наблюдая за облачками.

Чем кормить ребенка в самолете

Решая проблему с питанием на борту, есть два варианта: взять все с собой или заранее заказать в компании, которая осуществляет перелет (но не меньше, чем за 36 часов до вылета).

Если вы везете с собой молочную смесь, и вам для ее приготовления, нужно подогреть воду или у вас готовая кашка, которая должна быть горячей - обратитесь к персоналу, обслуживающему ваш рейс. Бортпроводники также всегда располагают выбором напитков, как для детей, так и для взрослых.

Перед вылетом не кормите детей слишком много. И воздержитесь от газировки. Лучше запастись в дорогу вкусняшками для малыша по возрасту: каши, фрукты, печенье.

Пока длится перелет как можно чаще предлагайте своему чаду жидкости: воду или сок. Воздух на борту сухой, а организму нужно поддерживать постоянный водный баланс.

Как одеть ребенка в самолет

Выбирая одежду для перелета, стоит предпочесть наиболее удобный вариант. Легкий покрой, не стесняющая движения форма.

Помните о климате той страны, в которую прибудете. Он может разительно отличаться от нашей. Пакетик с вещами лучше подготовить заранее и положить в пределах досягаемости.

Внутри самолета не бывает резких перепадов температур. Но если ребенок в самолете замерзнет, у бортпроводника есть плед.

Не помешает и пара сменной обуви. Зимой оставаться в теплых сапогах для малыша будет невозможно.

Имейте ввиду, что если ваш мальчик или девочка заболели, то вылет придется отложить. Авиакомпания не пускает на борт человека с явными признаками инфекции. Если же у малютки насморк или схожее заболевание, ему самому очень сложно будет перенести перелет.

Приятного полета!




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.