На аэродроме в Щучине любого желающего научат управлять самолетом

регионы, Щучин, любители, беларусь, авиация

У жителей Гродненской области появилась возможность стать пилотом-любителем. Корреспондент "ГП" отправился на аэродром в Щучин, чтобы узнать, сложно ли управлять самолетом. Оказывается, сам процесс обучения и экзамены сравнимы с выпуском из автошколы, а вот лишиться "воздушных" прав можно куда быстрее, чем автомобильных, пишет TUT.BY

 

Самолет стоит как подержанный внедорожник

Частный самолет или вертолет сегодня – все еще признак роскоши. Воображение сразу рисует роскошный лайнер с золоченой отделкой и огромные траты на обслуживание такого транспорта…

Честно, удивился, узнав, что цена на бюджетный легкомоторный самолет от 25 тысяч долларов, а это сопоставимо со стоимостью не самого люксового подержанного внедорожника, которые во множестве колесят по дорогам региона… 

– За мечту совсем небольшая плата, правда? – улыбается Андрей Чернышов, председатель общественного молодежного объединения любителей авиации "Точный". Гродненец с детства "заболел" небом, поступил в Качинское высшее авиационное училище летчиков в Волгограде, но с развалом Союза профессия стала невостребованной. Однако от мечты Андрей не отказался и два года назад, получив допуски, стал выполнять полеты на самолете "Соката Ралли". 

Благодаря поддержке Щучинского райисполкома заброшенный аэродром рядом с райцентром расчистили и создали здесь общественное молодежное объединение любителей авиации "Точный".

Курс пилота сравним с автошколой

Оказывается, стать летчиком-любителем может почти каждый. Если на профессионального пилота необходимо сдать сложнейшие вступительные экзамены и учиться несколько лет, то пилот-любитель в Беларуси получает удостоверение, пройдя полный курс обучения, сравнимый с автошколой. 

И начинается обучение по схожим правилам – с медкомиссии. Правда, на первом этапе, в отличие от водительской комиссии, отсев может быть внушительным: требования к пилотам-любителям в плане здоровья выставляются нешуточные. Богатырское здоровье как физическое, так и психологическое. 

– Летная комиссия, говорят, одна из самых сложных в мире. Абитуриент проходит ее в Минске в течение двух дней, впрочем, справка действует всего один год, потом ее снова надо подтверждать, – рассказывает Андрей Чернышов. 

Если "курсант" годен, начинаются теоретические занятия. Говорят, что небольшим самолетом управлять не сложнее, чем легковушкой. Сложные элементы полета – это взлет и посадка. Приборов в кабине самолета не так много, как кажется, но знать их нужно досконально. Также немаловажно умение быстро считывать всю информацию и реагировать на различные изменения: небо не дорога, на обочине не станешь и не подумаешь…

Взлет без заявки - нарушение

После практического "общего налета", согласно программе обучения, абитуриент сдает экзамен. Кстати, для этого ехать никуда не надо: экзамен проходят на месте, удостоверение пилота-любителя вручается в Щучине. 

Правда, если получив автоправа, например, категории В, можете управлять всеми выпускающимися в мире легковыми автомобилями, то с самолетами ситуация другая. 

Во-первых, "права" выдаются на определенный тип самолета, а порой даже на определенную модель. Во-вторых, удостоверение пилота-любителя четко регламентирует условия полета: здесь есть еще и ограничения по облачности, видимости, ветру. Нарушишь правила, получишь запись в талон, а две записи – лишение "прав"! В небе свои, строгие правила. 

– Нарушения могут быть разные. Например, пролет над запретными зонами без разрешения или, что еще хуже, взлет без заявки, – отмечает пилот. 

Андрей Чернышов показывает бланк заявки на полеты. Обычному человеку в строчках цифр, букв и условных обозначений ничего не понятно, впрочем, профессионал с первого взгляда разбирается, о чем речь. Указывается время полета, место взлета, координаты и прочее. Подается заявка за день до предполагаемых полетов. Вопреки расхожему мнению, координаты места взлета могут быть любыми. При наличии равнинной площадки необязательно иметь аэродром со всей инфраструктурой, обладатель частного вертолета, например, может отправиться в путь хоть со своего участка.

 

Для полетов за границу нужен английский

Точка назначения тоже может быть любой. Хочешь к друзьям в другой город, хочешь на отдых за рубеж. Правда, в последнем случае необходимо знание английского языка, для чего пилот сдает специальный экзамен. Границу пролетаешь быстро, говорит Андрей Чернышов, шлагбаумов в небе, как и очередей, конечно, нет. Таможенное и пограничное оформление самолет, пилот и пассажиры проходят в ближайшем к границе аэропорту: под Гродно, например, в Обухово. Приземлился потом в Польше или Литве, оформился и летай хоть по всему Евросоюзу. 

– Мои знакомые летом отправились на своем самолете на Мальту. Расходы на путешествие сравнимы с поездкой на машине, – отмечает Андрей Чернышов. 

Его самолет "Соката Ралли" за час полета расходует около 30 литров обычного 95-го бензина. Крейсерская скорость – около 170 километров в час. Причем двигается самолет по прямой, изгибы дорог не повторяет и в пробки не попадает. На борт берет, кроме пилота, до 3-х пассажиров и багаж. Правда, заправить машину одно, а обслуживать, наверное, дорого? 

– Вовсе нет, – объясняет Андрей Чернышов. Например, планер – "кузов" самолета – при должном подходе срока годности не имеет. Регламентные работы по двигателю раз в 100 моточасов – около 300–350 евро. Правда, чтобы налетать такое время, надо буквально "жить" на аэродроме. Плюс раз в 2000 часов двигатель, таковы правила, проходит обязательный ремонт: часть деталей заменяется на новые. Подход продиктован мерами безопасности: не прошедший необходимые работы самолет к полетам просто не допустят.

В Беларуси число частных самолетов и вертолетов уже перевалило за полтысячи. В Гродненской области пока парк частных самолетов ограничивается одним бортом Андрея Чернышова. При желании исполнить свою небесную мечту несложно. 




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.