Начались общественные обсуждения по строительству второй ВПП в Минск-2

Национальный аэропорт Минск, общество, Экология, впп, аэропорт, стройка

Cтартовала процедура общественных обсуждений планируемой деятельности по строительству в Национальном аэропорту Минск второй искусственной взлетно-посадочной полосы с объектами вспомогательного назначения, сообщили msq.by в пресс-службе аэропорта.

Как отметили в пресс-центре, "строительство второй искусственной взлетно-посадочной полосы с возможностью приема самолетов А-380 осуществляется для создания благоприятных перспектив развития гражданской авиации Республики Беларусь, увеличения потенциала государства в области оказания качественных авиатранспортных услуг".

Необходимость строительства второй взлетно-посадочной полосы обусловлена техническим состоянием существующей полосы, характеризующейся выработкой своего ресурса. Строительство позволит расширить географию полетов, более активно включиться в систему международных грузо- и пассажироперевозок, отмечают в Национальном аэропорту Минск.

В рамках строительства второй ВПП, pапланировано производство подготовительных работ (переустройство инженерных коммуникаций, переустройство мелиоративных сетей и изменение русла р. Уша, удаление участков лесных массивов, снятие растительного грунта, выполнение планировки территории); строительство второй искусственной взлетно-посадочной полосы, полос безопасности, магистральных, соединительных рулежных дорожек; выполнение работ по строительству сетей водоотведения; обустройство служебно-технической территории; обустройство подъездных путей.

Проектируемая вторая искусственная взлетно-посадочная полоса будет располагаться параллельно существующей полосе и удалена от нее на расстояние около 1,8 км. Ближайшими прилегающими населенными пунктами к проектируемому объекту являются: д. Шеметово с северо-востока, садоводческое товарищество «Шеметово» (330-950м) с востока, д. Пятилетка с юга.

Земли, планируемые к изъятию под строительство, в настоящее время являются землями сельскохозяйственного назначения, государственного лесного фонда, промышленности и транспорта и находятся  в ведении РУП «Национальный аэропорт Минск», ГЛХУ «Смолевичский лесхоз», ИЧУСП «Штотц Агро-сервис». Проектируемый объект расположен в административных границах г.Минска и Смолевичского района Минской области.

Сроки реализации планируемой деятельности: 2015г. и последующие годы.   

Сроки проведения общественных обсуждений: 30 календарных дней со дня опубликования уведомления в газете «Край смалявiцкi». Замечания по отчету об оценке воздействия на окружающую среду принимаются в течение 30 дней с момента публикации настоящего уведомления в газете «Край смалявiцкi».

Замечания и предложения по документации по ОВОС можно направить до завершения общественных обсуждений на почтовый адрес  (220002, г. Минск, пр. Машерова, 29. Тел. (017) 334 00 25, факс 286 08 96.  или по E-mail:irup@infonet.by.

ОТЧЕТ 

«Оценка воздействия на окружающую среду планируемой 
хозяйственной деятельности» по объекту «Строительство в 
Национальном аэропорту «Минск» второй искусственной взлетно-
посадочной полосы с объектами вспомогательного назначения под 
расчетный тип самолета А-380 с оборудованием системой точного 
захода на посадку III категории» 

ТОМ1      ТОМ2

Минск ГП 15.04.15 с заводом




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.