Ошибка в имени пассажира обойдется клиентам «Белавиа» в 30 евро

пассажиру, Белавиа, Актуально, авиакомпания, билет

С 1 ноября 2015 года переоформление авиабилета с целью коррекции поля имени пассажира в авиабилете для устранения несоответствия данных в авиабилете и данных документа, удостоверяющего личность пассажира, обойдется клиенту «Белавиа» в 30 евро.

Замечательная возможность покупать авиабилеты, не выходя из дома, накладывает дополнительную ответственность за правильность оформления документа на самого пассажира. Статистические данные показывают, что пользователи, впечатывающие собственное имя в поле на интернет-сайте, допускают больше ошибок, чем кассиры, работающие с чужими, подчас сложными, непривычно звучащими, фамилиями, именами и отчествами.

Так ли опасна невнимательность при заполнении электронной формы? Для клиентов «Белавиа» данная ошибка стала еще и дорогой.

Услуга «Добровольное переоформление авиабилета в связи с изменением поля имени пассажира в авиабилете» начала действовать с 1 ноября 2015 года в авиакомпании «Белавиа».

Новая услуга предусматривает переоформление авиабилета с целью коррекции поля имени пассажира в авиабилете для устранения несоответствия данных в авиабилете и данных документа, удостоверяющего личность пассажира. При этом переоформление авиабилета на другого пассажира запрещено, - сообщает msq.by.

Сбор за переоформление авиабилета в связи с изменением поля имени пассажира в авиабилете составляет 30 Евро и взимается за каждое переоформление авиабилета. Сбор за переоформление авиабилета в связи с изменениями в поле фамилии/имени не подлежит как полному, так и частичному возврату.

Однако, есть случаи, когда сбор не взимается. Счастливчиками стали:

  • участники программы «Белавиа Лидер» золотого и серебряного уровней
  • пассажиры младше 2-х лет
  • пассажиры на руках у которых только полетные сегменты бизнес-класса (при комбинации в билете тарифов экономического и бизнес-класса сбор взимается).

Переоформление авиабилета в связи со сменой фамилии/имени производится бесплатно на основании документа, подтверждающего изменение фамилии/имени. Таким документом может быть свидетельство о браке, разводе, смене имени. Паспорт не является документом, подтверждающим смену фамилии/имени.

Переоформление авиабилета в связи с изменением поля имени пассажира на указанных выше условиях возможно в случае, если авиабилет содержит только полетные сегменты, оформленные на собственные рейсы «Белавиа».

В случае, если авиабилет содержит полетные сегменты других авиакомпаний, необходимо обратиться в службу поддержки клиентов компании, оформившей авиабилет, для уточнения условий переоформления.

 

 

Для информации

Формально вся указанная в билете информация должна быть корректной, т.е. актуальной и не содержать ошибок.

Все вокруг говорят о «правиле 3-х опечаток». Да такое правило существует, правда, увидеть документальное подтверждение оной нормы невозможно, так как правило негласное. Будет ли оно применено на практике, зависит от авиакомпании, а также от того, какая именно допущена ошибка. Порядок исправления тех или иных ошибок в билетах каждый перевозчик устанавливает самостоятельно. Некоторые авиакомпании это допускают, некоторые, среди которых оказалась и белорусская авиакомпания - нет.

Следует избегать ошибок и опечаток при оформлении бронирования и покупки авиабилета.

Также следует избегать опечаток и ошибок в номере паспорта (или номере другого идентифицирующего документа). Уникальность номера документа позволяет однозначно установить личность пассажира, поэтому в случае обнаружения здесь ошибок, авиакомпания может отказать пассажиру в полете. В этом случае, необходимо вносить изменения в билет.

Кроме того, виной ошибки в имени могут служить сами системы бронирования билетов. Наиболее часто встречающийся случай – обрезанные до 12 символов длинные фамилии в оплаченном билете. Если пассажир сталкивается с этим впервые, ему не стоит переживать.  Такой билет действителен.

Что касается статусных обозначений, то они указываются лишь для удобства обращения. Поэтому, если вместо «мистера» в этом поле окажется «мисс», то ничего страшного. Юридической силы эти записи не имеют.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.