Петербургский терминальный комплекс аэропорта Пулково будет открыт для пассажиров 29 ноября

Пулково, аэропорт

Новый терминальный комплекс аэропорта Пулково /Санкт- Петербург/ примет первых пассажиров 29 ноября. Дата проведения торжественной церемонии, посвященной пуску в эксплуатацию крупнейшей новостройки последних лет в системе воздушного транспорта России, названа сегодня во время проведения пресс-тура к месту уже построенных главного здания централизованного пассажирского терминала, посадочных галерей, установленных систем выдачи багажа, пожаротушения, управления.

Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС замруководителя проекта по строительству терминала Виктор Жиряк, вскоре начнется важный этап подготовки к вводу в строй комплекса - проверка эксплуатации оборудования в тестовом режиме, учеба персонала; привлеченные волонтеры "проиграют" все процедуры, связанные с приемом людей, оформлением билетов и багажа, прохождением таможенных и пограничных процедур. Добровольцы - около 5 тыс человек - будут отрабатывать все штатные и нештатные ситуации, связанные с приемом и отправкой путешественников.

Уже в 2013 году аэропорт города на Неве должен принять до 12 млн человек, а к 2014-2015 гг это число, согласно прогнозам экспертов, возрастет еще на 3 млн человек. Программа развития Пулково до 2020 года предусматривает создание на его базе узловой авиагавани, или хаба.

По словам Жиряка, общая готовность объекта оценивается в 90 проц. Завершены основные работы по монтажу оборудования, отделке помещений, реконструкции перронов, созданию базы обслуживания самолетов, аварийно-спасательных станций. Проложены подъездные автомобильные пути, ведется благоустройство территории.

29 апреля 2010 года компания "Воздушные ворота северной столицы" приступила к операционному управлению аэропортом Пулково. Основными задачами компании - управление, развитие и реконструкция аэропорта. В состав участников международного консорциума компании-оператора входят ВТБ Капитал, компания Fraport AG и Copelouzos Group. Компания реализует первый в России проект в авиационной отрасли на основе государственно-частного партнерства.

Аэропорт Пулково занимает третье место по пассажиропотоку в России. В 2012 году в аэропорту Санкт- Петербурга обслужено более 11 млн человек. Инфраструктура включает аэродром с двумя независимыми параллельными взлетно-посадочными полосами, два аэровокзала, грузовой терминал, топливозаправочный комплекс и другие объекты. На регулярной основе в аэропорт Пулково выполняют полеты 32 зарубежных, 21 российская и 14 авиакомпаний стран СНГ.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.