Разбившийся в Египте российский самолет полностью разрушен

7K9268, MetroJet, Kolavia

Российский пассажирский самолет «Когалымавиа», потерпевший в субботу катастрофу в Египте, упал в районе города  Аль-Ариш  в центральной части Синая.

Как сообщили египетские авиационные власти, спасатели обнаружили обломки самолета близ аэропорта города Аль-Ариш. Фюзеляж лайнера полностью разрушен.

A-321 авиакомпании «Когалымавиа», который выполнял рейс 9268 Шарм-эш-Шейх — Санкт-Петербург, вылетел из Египта в 6:51 (мск) и пропал с экранов радаров через 23 минуты. На борту находились 217 пассажиров, из них 17 детей и семеро членов экипажа.

Министерство иностранных дел Республики Беларусь, Посольство в Египте выясняет, были ли граждане Беларуси на борту потерпевшего крушение российского авиалайнера. Как отметили во внешнеполитическом ведомстве, работа ведётся в контакте с властями Египта и Посольством России в Египте.

Спасатели обнаружили обломки российского самолета «Когалымавиа» в гористой местности к югу от Эль-Ариша на Синайском полуострове. На место ЧП для эвакуации погибших и раненых были направлены 45 автомобилей скорой помощи. 

Проводится операция по эвакуации жертв катастрофы.

По сообщениям СМИ, из-под обломков самолета слышны голоса, что дает надежду на то, что некоторым пассажирам рейса удалось выжить. Проводиться поисковая операция спасателями Египта.

Заказчиком рейса «Когалымавиа», выполнявшим рейс из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, является туроператор Brisco. Туроператор Brisco входит в международный туристический холдинг Tourism Holding & Consulting(TH&C).

- Основной заказчик рейса - туроператор Brisco, у которого в Санкт-Петербурге есть представительство. В самолете могли быть туристы и других компаний, но основную загрузку туристических рейсов этой компании обеспечивает Brisco, - сообщила порталу Интерфакс-Туризм в субботу пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

В связи с ЧП силы ГУ МЧС по Петербургу приведены в режим повышенной готовности, в «Пулково» направлены психологи ведомства. МЧС открыло горячую линию для родственников пассажиров: 8-800-100-2001, (812) 299-99-99.

Потерпевший в Египте катастрофу российский самолет А321 авиакомпании «Когалымавиа» совершил свой первый полет 18,5 года назад. Первый полёт лайнера датирован 9 мая 1997 года. До «Когалымавиа» борт с серийным номером 663 принадлежал ливанской, турецкой и саудовской авиакомпании. Самолет вошел в парк «Когалымавиа» в апреле 2012 года.

 


Справка об авиакомпании «Когалымавиа»

Авиакомпания «Когалымавиа» основана в 1993 году, ранее действовала под маркой Kolavia, основными сферами деятельности были регулярные и чартерные авиаперевозки по внутренним и международным маршрутам, вертолетные работы для обеспечения потребностей нефтегазодобывающей отрасли.

В 2012 году компания произвела ребрендинг и получила новое название MetroJet.

В настоящее время воздушный флот насчитывает два самолета A320 и семь А321.

У авиакомпании было несколько происшествий. Так, в 2010 г.в аэропорту «Мешхед» (Иран) была произведена грубая посадка Ту-154 КогалымАвиа" с подломом стоек шасси и отрывом хвостового оперения без человеческих жертв.

В том же году в «Домодедово» аварийно сел самолёт A320, совершавший рейс из Москвы в Хургаду.

В 2011 самолет Ту-154Б, выполняя рейс Сургут - Москва, сгорел в аэропорту Сургута. При происшествии погибли три человека, около 40 получили травмы различной степени тяжести.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.