Россия угрожает Таджикистану прервать авиасообщение

политика, тема, бизнес, россия, страны, авиация, таджикистан

Российские власти начали угрожать Таджикистану прекратить авиасообщение, если эта страна откажется принимать рейсы российских авиакомпаний из Жуковского.

3 ноября газета Комерсантъ сообщала, что Россия с 8 ноября может в одностороннем порядке прекратить воздушное сообщение с Таджикистаном.

Такое решение станет ответом на отказ таджикских властей согласовать назначения на полеты российских авиакомпаний из нового аэропорта Жуковский. По мнению таджикской стороны, Жуковский стал четвертым полнофункциональным аэропортом московского авиационного узла, поэтому дополнительное назначение авиакомпаний на рейсы в Душанбе и Худжанд представляет собой одностороннее увеличение Россией количества перевозчиков и частот полетов на этих линиях. На этом основании власти Таджикистана отказались принять назначение российского перевозчика.

Москва обвинила власти республики в нарушении межправительственного соглашения о полетах между двумя государствами.

Также в Минтрансе России отметили, что от запрета полетов пострадает никто иной, как Таджикистан из-за того, что основными пассажирами рейсов Москва - Душанбе являются таджикские трудовые мигранты, которые обеспечивают до 48% ВВП Таджикистана за счет РФ. Таким образом, приостановление авиасообщения окажет существенное воздействие на экономику Таджикистана.

Это не первый конфликт российских авиавластей с руководством стран СНГ в этом году. В марте Москва отказалась разрешить казахстанской Air Astana безвозмездно летать по транссибирскому маршруту в Улан-Батор, сославшись на то, что иностранные компании переводят РФ платежи (роялти) за пролеты над Сибирью. В ответ власти Казахстана грозили остановить рейсы Аэрофлота в страну. Двусторонние переговоры результатов не принесли.

Ранее полеты прекратились между Россией и Украиной из-за военного конфликта. Страны запретили друг другу осуществлять рейсы в города, а также использовать воздушное пространство друг друга.

Несколько лет назад вопросы относительно воздушных перевозок возникали у России и с Беларусью. Власти России грозились прервать авиасообщение, из-за количества рейсов по линии Минск - Москва. Российская сторона захотела увеличить число рейсов до пять в сутки. В марте 2012 года между Минском и Москвой было прервано авиасообщение. Затем стороны договорились о возобновлении выполнения рейсов.

Эксперт Общественной палаты РФ по вопросам гражданской авиации профессор Борис Елисеев считает, что с учетом несопоставимого числа перевозчиков в РФ и странах СНГ конфликт в подобных вопросах неизбежен. Смягчить переговорную позицию государствам СНГ довольно сложно, поскольку стороны будут стремиться ограничивать конкуренцию, отстаивая интересы национальных перевозчиков. Компромиссным подходом было бы развитие аэропортовой инфраструктуры, отмечает эксперт.

По материалам ТАСС, Комерсантъ, Лента.ru




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.