Таджикистан согласился на выполнение полетов из Жуковского

тема, политика, россия, бизнес, страны, таджикистан, авиация

Авиавласти Таджикистана согласились выполнять рейсы из подмосковного аэропорта Жуковский в Душанбе и Худжанд.

В случае отказа российская сторона угрожала запретом на авиасообщение, который мог вступить в силу уже 8 ноября. Теперь на маршрутах из Москвы в Таджикистан смогут появиться еще три российских авиаперевозчика, отмечает gazeta.ru.

Таджикистан готов согласовать выполнение полетов российскими авиакомпаниями из аэропорта Жуковский. К такому решению таджикская сторона пришла по итогам переговоров с российскими авиавластями, которые состоялись 7 ноября в Москве.

- Консультации авиавластей России и Таджикистана завершились, стороны достигли договоренности продолжать развивать авиасообщение между двумя странами в полном объеме, — заявили в Минтрансе.

Нежелание Душанбе согласовывать полеты из аэропорта Жуковский стало причиной возможного прекращения авиасообщения между Россией и Таджикистаном.

Об этом стало известно на прошлой неделе. Российский Минтранс отметил, что Росавиация утвердила расписание регулярных полетов для назначенных перевозчиков Таджикистана только до 8 ноября 2016 года. Таким образом, уже с завтрашнего дня рейсы между Россией и Таджикистаном могли прекратиться.

По первоначальному мнению властей Таджикистана, Жуковский стал четвертым аэропортом московского авиационного узла, поэтому дополнительное назначение авиакомпаний на рейсы в Душанбе и Худжанд представляет собой одностороннее увеличение Россией количества перевозчиков на этих линиях. На этом основании таджикская сторона отказалась принять назначение российского перевозчика.

В конце июня Минтранс присвоил Жуковскому статус регионального аэропорта, а не московского. Таким образом, у авиакомпаний, летающих из Жуковского, появлялись преимущества на международных маршрутах: статус регионального аэропорта давал возможность авиакомпаниям обойти межправсоглашения, которые закрепляют количество перевозчиков и частоту полетов на направлениях из Москвы в Таджикистан.

В августе на направления из Жуковского в Худжанд и Душанбе получили допуски российские авиакомпании Уральские авиалинии, Ямал и ВИМ Авиа.

В настоящее время в Душанбе из Москвы летают таджикские авиакомпании Tajik Air и Somon Air (из аэропорта Домодедово), российская авиакомпания UTair (из Внуково). В Худжанд рейсы из Москвы выполняют авиакомпании S7, Tajik Air и Somon Air (из Домодедово).




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.