Российские пилоты перешли на iPad вместо бумажных карт

It, россия, трансаэро

Компания "Трансаэро" получила разрешение от Росавиации использовать iPad в качестве "бортового портфеля". Это позволит отказаться от бумажных карт и той части документов, которые не нужны при взлете и посадке. Их заменит разработанное "дочкой" небезызвестной компании Boeing приложение FliteDeck Pro.

В программе FliteDeck Pro есть план посадочной полосы всех аэропортов мира, метеосводки, собственно карты и другие справочные материалы. Больше 10000 пилотов United Airlines перешли на нее в 2011 году, еще через год ей начала пользоваться British Airways. Теперь к ним присоединились еще 1000 пилотов из "Трансаэро".

У пилотов был год, чтобы изучить, как работает приложение и привыкнуть к нему. Только когда Трансаэро сдал отчеты, что все пилоты прошли спецподготовку, доказал, что iPad совместим с навигационным оборудованием самолета и не оказывает на него воздействия, компания получила разрешение на его использование в полете.

Конечно, для пилотов иметь на руках актуальные данные на одном экране лучше, чем отыскивать нужную страницу в десятках бумажных томов, особенно в критических ситуациях. И всё-таки настораживает, что оценка приложения в AppStore - всего 3,5 балла. Из единственного отзыва, причем от российского пользователя, можно понять только одно - приложение не такое уж и удобное.







Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.