На рейсах из Минска в Россию начали проверять паспорта по прилету

паспортный контроль, беларусь, виза, аэропорт, россия, граница

На рейсах Минск-Москва во всех аэропортах прилета начали проверять паспорта.

У пассажиров авиарейсов Минск - Москва в российских аэропортах начали проверять паспорта, такая информация появилась несколько дней назад в СМИ, однако официально никто ее не комментировал.

Сегодня стало известно, что такая проверка имеет место быть и это связано с дополнительной проверкой по выявлению иностранных граждан, которые могут пытаться незаконно попасть в Россию.

Стоит отметить, что из Минска выполняются рейсы в аэропорты Москвы - Шереметьево, Домодедово, Жуковский, Внуково авиакомпаниями Белавиа, Аэрофлот и ЮТэйр, также рейсы выполняются в Санкт-Петербург, Сочи, Калининград, Краснодар авиакомпанией Белавиа.

Как отметили tut.by в Пограничной службе ФСБ России, проверка документов в том числе связана с указом об отмене белорусских виз на пять дней для граждан 80 стран. Это нововведение заработает с 12 февраля. Согласно указу, безвизовые туристы не смогут прилететь в Беларусь из России и улететь в Россию: авиарейсы в соседнюю страну считаются внутренними, а безвизовый режим распространяется только на международные.

— Но основная причина то, чтобы граждане третьих стран не пересекали границу таким образом, — пояснили в ведомстве. — Существует соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь по поводу бесконтрольного выезда и въезда наших граждан. Граждан третьих стран это соглашение не касается. В свое время шли навстречу, и иностранные граждане таким образом могли пересечь (белорусско-российскую границу. — Прим. TUT.BY), сейчас это ужесточили.

Документы у пассажиров будут проверять во всех аэропортах, куда прилетают самолеты Минск - Москва. Как часто это будет происходить и на протяжении какого периода, пока неизвестно.

— Пускай рассчитывают на все самолеты, — порекомендовали в ведомстве.

Со своей стороны Антон Бычковский, заместитель пресс-секретаря Государственного пограничного комитета Беларуси, заметил, что пограничного контроля на внутренних авиарейсах между Россией и Беларусью в Национальном аэропорту Минск нет ни на вылет, ни на прилет.

— Ничего такого пока не планировалось, — сказал он по поводу вероятности возникновения пограничного контроля.
Собеседник заметил, что контроль осуществляется только в случае поступления какой-либо информации оперативного характера, в том числе от взаимодействующих с белорусскими пограничниками коллег из России.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.