С 1 июня в Национальном аэропорту Минск появится новый пассажирский сбор

минск, билеты, авиакомпании, пассажиру, Национальный аэропорт Минск

С 1 июня при вылете из Национального аэропорта Минск взрослым пассажирам авиакомпаний придется доплатить по 5 долларов США.

Подобный сбор предусмотрен Постановлением Совета Министров №459, которым вводится сбор на развитие инфраструктуры Национального аэропорта Минск. Сбор берется с пассажиров и будет добавляться перевозчиками к стоимости билета при его продаже.

Таким образом, Национальный аэропорт получит на развитие в год несколько миллионов долларов в твердой валюте. Как сказано в постановлении, сбор вводится в целях развития гражданской авиации и комплексной модернизации транспортной инфраструктуры.

Сбор взимается с убывающих из Национального аэропорта Минск пассажиров. Размер сбора установлен в соответствии с возрастом, приходящимся на дату, указанную в билете – с 2 до 12 лет в размере 2,5 USD, со взрослых (после 12 лет) – 5 USDСбор не уплачивают дети, которые едут по гуманитарным программам (наличие соответствующего документа обязательно), а также транзитные и трансферные пассажиры.

К транзитным в постановлении отнесены те пассажиры, которые вылетают далее из аэропорта Минск тем же рейсом, которым прилетели. Трансферные пассажиры – это те, которые делают в аэропорту Минск пересадку, в том числе, на рейс другой авиакомпании.

Взимать сбор будет перевозчик, то есть авиакомпания, которая должна прибавить его к стоимости билета. Если билет продается в белорусских рублях, то сбор взимается в белорусских рублях по курсу Нацбанка на дату реализации билета. Если билет продается в валюте – то и сбор уплачивается в валюте. 

При этом, при возврате билета пассажиром в случае отказа от полета, авиакомпания уплаченный сбор должна вернуть.

Постановление вступает в силу с 1 июня 2014 года.

 




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.