Таможня аэропорта Минск констатировала рост правонарушений авиапассажирами

законодательство, аэропорт Минск, таможня, беларусь, граница

Таможня Минск-2 констатирует повышение активности перемещения через границу в Национальном аэропорту Минск пассажиров международных авиарейсов, сообщили в пресс-службе аэропорта.

При этом помимо позитивного влияния активизации пассажирских авиаперевозок наблюдается увеличение количества правонарушений, допускаемых гражданами, следующими воздушным сообщением через таможенную границу Евразийского экономического союза.

Так, за январь-ноябрь 2015 года должностные лица таможни зафиксировали более 630 фактов административных правонарушений, что в 2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В пресс-службе добавили, что пассажиры, ответственно относящиеся к соблюдению правил провоза товаров и личного имущества через границу, зачастую сами обращаются в красный коридор, к должностным лицам таможни для письменного декларирования товаров, либо люди желают получить разъяснения о правилах перемещения определенных товаров.

- Более чем в 99% случаях пересечение пассажирами границы не вызывает сложностей и препятствий. Иногда нарушения становятся причиной осознанных действий, иногда - допускаются в силу небрежного, невнимательного отношения к соблюдению норм таможенного законодательства ЕАЭС, а также незнания закона, - признали специалисты.

Они обратили внимание, что неуважение к нормам законодательства, надежда на бесконтрольное пересечение таможенной границы для некоторых путешественников оборачивается задержкой в пересечении границы, проведением дополнительных административных процедур, а часто - наложением административной ответственности.

Представители таможни Минск-2 привели пример, когда гражданин Катара с рейса из Абу-Даби проследовал через зеленый коридор без заполнения таможенной декларации. Во время контроля у него были обнаружены $110 тысяч наличными. В связи с нарушением норм законодательства деньги, превысившие допустимую норму ввоза без обязательного письменного декларирования, были изъяты. По этому факту проведен административный процесс.

- Судьбу незадекларированных наличных денежных средств решит суд, - резюмировали специалисты.

Представители таможни напомнили, что договор о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через границу Таможенного союза (от 5 июля 2010 года) разрешает провозить через границу без обязательного письменного декларирования наличных на сумму до 10 тысяч долларов США.

Чтобы не омрачать впечатления от зарубежных путешествий, таможня «Минск-2» рекомендует заблаговременно позаботиться о быстром и беспрепятственном прохождении таможенного контроля, ознакомиться с нормами таможенного законодательства до фактического выезда из страны, находящимися в открытом доступе на официальном сайте Государственного таможенного комитета Республики Беларусь в рубрике «Путешественникам» по адресу www.customs.gov.by.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.