Cледственный комитет Беларуси завершил расследование дела в отношении директора Трансавиаэкспорта

минск, законодательство, Трансавиаэкспорт, беларусь, Следственный комитет

2015 » МАЙ » 27
msq.by |

Управлением Следственного комитета Республики Беларусь по г.Минску завершено расследование уголовного дела в отношении директора открытого акционерного общества «Авиакомпания Трансавиаэкспорт» -  заявил официальный представитель УСК по городу Минску Александр Герасимов.
 
Напомним, директор авиакомпании был задержан по подозрению в покушении на мошенничество в особо крупном размере
и был задержан при получении 30 тысяч долларов США.

Как отметил Александр Герасимов, расследованием установлено, что директор решил использовать в корыстных целях намерение иностранной компании приватизировать возглавляемое им предприятие, находящееся в государственной собственности.

Встретившись с представителем инвесторов, злоумышленник сослался на знакомство с должностными лицами государственных органов, уполномоченных на проведение аукциона по продаже ОАО «Авиакомпания Трансавиаэкспорт». При этом ввел собеседника в заблуждение относительно своих возможностей благоприятно решить вопросы в интересах инвесторов за взятки и вызвался быть посредником в их передаче. 

В действительности он не мог повлиять на ход аукциона, а лишь преследовал цель завладеть деньгами и был задержан при получении 30 тысяч долларов США, являющихся частью оговоренной заранее суммы.

Директору предъявлено обвинение по ч.1 ст.14, ч.4 ст.209 (покушение на мошенничество в особо крупном размере) и ч.5 ст.16, ч.2 ст.431 (подстрекательство к даче взятки в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Как отметили в Следственном Комитете,  обвиняемому применена мера пресечения в виде заключения под стражу, кроме этого наложен арест на его имущество на сумму 4 млрд. 150 млн. рублей, в том числе частный дом с земельным участком в Минске, автомобиль-внедорожник, наличные денежные средства в иностранной валюте.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.