В минском аэропорту запущена биометрическая система идентификации личности

Национальный аэропорт Минск, минск, гпк, аэропорт, граница

В Национальном аэропорту Минск начали пилотный проект по развертыванию системы автоматического пограничного контроля, использующей принцип электронной биометрической идентификации личности - так называемых "электронных ворот" - e-gates. 

В скором времени, пограничный контроль займет несколько секунд, а саму процедуру любой пассажир сможет провести сам. Такая возможность появиться у пассажиров Национального аэропорта Минск, если новая система "электронных пограничных ворот" получит положительную оценку после тестовой эксплуатации.

Установленный в настоящее время в зоне отлета киоск позволяет провести идентификацию личности на основе сравнения фотографии из паспорта гражданина Республики Беларусь с фотографией, полученной с помощью фотокамеры киоска. При этом осуществляется автоматическая проверка представленного документа на подлинность.

По результатам первой стадии пилотного проекта будет принято решение о возможности развертывания в Национальном аэропорту Минск на линии пограничного контроля полнофункционального программно-аппаратного комплекса "электронных ворот".

Использование "электронных ворот" в перспективе позволит уменьшить время проведения пограничного контроля, причем в первую очередь в отношении граждан Республики Беларусь. 

Пилотный проект проводится Государственным пограничным комитетом Республики Беларусь во взаимодействии с рядом отечественных компаний, специализирующихся в данной области, и ведущим производителем систем электронных ворот в мире португальской компанией Vision-Box. 




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.