В интернете начали сбор подписей за появление белорусского языка в Национальном аэропорту Минск

пассажиру, минск, общество, беларусь, аэропорт

В интернете проходит сбор подписей под петицией, адресованной в адрес ГУ «Национальное агентство по туризму» и Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций, с призывом добавить белорусский язык в систему информирования пассажиров в Национальном аэропорту Минск.

Авторы обращения указывают на то, что в главных воздушных воротах Беларуси можно найти объявления на региональном - русском и международном - английском языке, но ни слова на родном - белорусском.

Как отмечается, несмотря на то, что более 50% пассажиропотока приходится на рейсы в страны СНГ, мы считаем, что наш национальный аэропорт является не только воротами, но и лицом нашей страны, поэтому должен относиться с уважением к белорусскому языку, которая является нашим национальным богатством и одной из наивысших ценностей нашего народа.

- "Национальный аэропорт не какой-нибудь магазин, а лицо и ворота Беларуси! Поэтому и подход в оформлении и отношение к языку должны быть государственным, а не коммерческо-потребительским!" - отмечают авторы обращения.

При этом отмечается, что "когда прилетаешь международным рейсом и заходишь в национальный аэропорт, то складывается впечатление, что приехал в какой-то российский Лас-Вегас. На входе нас встречает "Welcome" и "Добро пожаловать", но даже "Сардэчна запрашаем у Беларусь" нет. Идем дальше и видим вывески на русском, иногда английском языке, и ни одного слова на родном языке. Следуем дальше забирать багаж, а там нас встречает реклама казино с блэкджек и девушками. Где реклама пейзажей Беларуси? Где реклама достопримечательностей, культурных ценностей и национальных особенностей? Где родной белорусский язык?" - задаются вопросом авторы обращения.

Авторы просят добавить белорусский язык в систему информирования пассажиров национального аэропорта «Минск-2», добавить белорусский язык на табло с информацией о рейсах - это вообще просто и дешево.

Кроме того, в случае отсутствия средств на то, чтобы добавить белорусский язык в систему информирования пассажиров авторы обращения просят рассмотреть возможность финансирования за счет добровольных пожертвований граждан, кравдфандынгу и иных средств, возможных для общественного финансирования изменений и готовы самостоятельно собрать средства на внесение изменений.

Как уже ранее сообщал msq.by, в конце 2015 года граждане обращались к руководству РУП «Национальный аэропорт Минск» с предложением продублировать все надписи не только на английском, но и на белорусском языке. На то обращение был дан ответ о том, что «Администрация РУП «Национальный аэропорт Минск» прилагает максимум усилий по расширению технических возможностей и поиска финансовых средств, которые позволяли бы размещать информацию на трех и более языках». Повторное обращение к руководству РУП «Национальный аэропорт Минск» с вопросом произошли ли какие-то изменения и появится ли белорусский язык в аэропорту ответили, что добавление третьей языка в ближайшее время не планируется.

 




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.