В Японии из-за ошибки пилота едва не столкнулись два самолета

Происшествия, военные, аэропорт, япония, самолет

В аэропорту Окинавы ошибка пилота вертолета едва не привела к столкновению самолетов. Авиационные власти Японии ведут расследование инцидента.

В аэропорту города Наха в японской префектуре Окинава пилот транспортного вертолета CH-47 Воздушных сил самообороны Японии решил, что получил из центра контроля полетов разрешение на взлет и начал его не в свою очередь. Винтокрылая машина оказался перед взлетающим Boeing -737 компании All Nippon Airways, на борту которого находились 83 человека. Лйнер был вынужден прекратить взлет.

При этом центр контроля полетов отдал распоряжение самолету компании Japan Transocean Air с 44 пассажирами на борту - остановить посадку и уйти на новый круг. Однако лайнер продолжил посадку, что привело к опасности столкновения с взлетающим Boeing -737. Дистанция между двумя авиалайнерами сократилась до 400-500 метров, передает "Интерфакс".

Авиационные власти Японии ведут расследование инцидента. Примечательно, что взлетно-посадочная полоса аэропорта Наха используется как гражданскими бортами, так и Воздушными силами самообороны Японии.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.