В США разрешили лишать авиапассажиров бонусной программы из-за их жалоб

авиакомпания, FFP, пассажир

Верховный суд (ВС) в США разрешил авиакомпаниям исключать часто летающих пассажиров из участников бонусной программы, если от них поступает слишком много жалоб, сообщила газета Sydney Morning Herald.

По данным газеты, дело касалось авиакомпании Northwest Airlines, которая в июне 2008 года исключила пассажира Рабби Гинзберга из списков участников своей бонусной программы. Причиной этого исключения стали слишком частые жалобы Гинзберга на отказ в заранее зарезервированном месте в самолете и неоднократные требования по выплате компенсации, по мнению компании, несправедливые. Авиакомпания утверждала, что поощрительные программы действуют по усмотрению компании.

Верховный суд США отменил предыдущее судебное решение, вынесенное по жалобе Гинзбурга на авиакомпанию, указав, что путешественники могут подавать иски к авиакомпании в связи с нарушением контрактных обязательств, но не оспаривать отдельных положений, как в данном случае, установленных поощрительной программой.

Суд также указал, что Министерство транспорта имеет полномочия расследовать жалобы по поводу поощрительных программ часто летающих пассажиров.

По мнению защитника Гинзберга, суд не лишил потребителей права подавать иски к авиакомпаниям о нарушении контрактных обязательств, но его решение может на них сказаться.

По словам представителя противоположной стороны, вместо подачи исков пассажиры могут жаловаться в Министерство транспорта, который расследовал 282 таких дела в 2012 году.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.