Въездной туризм Беларуси в денежном выражении упал на 40%

Air China, беларусь, туризм

Экспорт туристических услуг (въездной туризм) по данным за 10 месяцев текущего года упал на 40%. Речь идет о цифрах в денежном выражении, отмечает портал Туризм и отдых.

Что же касается количества туристов, приехавших в Беларусь с туристическими целями, то здесь ситуация не такая критичная: к концу года отрасль планирует выйти на цифры, сопоставимые с результатами прошлых лет.

Напомним, что в 2014 году Беларусь приняла около 137 тысяч организованных туристов. Что касается статистики этого сезона, то заметно «просела» Россия, а также Германия и Польша, в это же время положительная динамика отмечается, например, по Китаю: гостей из Поднебесной в Беларуси становится все больше. Связано это в том числе и с появлением прямого рейса авиакомпании Air China, связавшего Пекин и Минск.

Что касается выезда наших туристов за рубеж, то здесь все не так плохо. Например, в отличие от России, где падение выездных цифр составило 40%, у нас выезд практически не просел. Более того, согласно предварительным итогам года некоторые страны даже прибавили.

Так, по тем цифрам, что озвучил директор Департамента по туризму Вадим Кармазин, на 10-15% приросли Греция, Египет, Турция и некоторые другие страны. 

Данные цифры, правда, подверглись некоторому сомнению со стороны журналистов, ведь туристический рынок не раз заявлял о 20%, а то и 30% падении спроса. Точный ответ на вопрос, кто прав, покажет статистика: данные за 2015 год, как обычно, появятся уже в начале 2016 года.

Из удовлетворительных результатов уходящего туристического года также можно отметить загрузку санаториев и гостиниц. Так, например, белорусские здравницы, хоть и ощущали нехватку туристов межсезонье, все же смогли выйти на цифру в 80-82% заполняемости.

Неплохой спрос на отдых в наших популярных санаториях и горнолыжных центрах наблюдается и на зимние праздники. Большая часть мест здесь уже забронирована. Кроме того, вопреки прогнозам, неплохо заполнялись в этом году и столичные отели. 

Так, средняя загрузка по городу за 10 месяцев составила 42%. Учитывая количество новых гостиниц, появившихся за последние два года, это – весьма неплохой результат. 




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.