Владельца беспилотника из Витебска подозревают в нарушении правил использования воздушного пространства

законодательство, беларусь, авиация

Витебского блогера Павла Клименка - владельца беспилотного летательного аппарата, с помощью которого он делал видеосъемку над территорией котельной "Южная", подозревают в нарушении правил использования воздушного пространства Беларуси. 

Павел рассказал TUT.BY, что узнал об этом из письма, которое получил от начальника Первомайского РОВД Витебска Олега Терещенко. 

По итогам проверки в действиях витебского блогера сотрудники правоохранительных органов усмотрели признаки состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 18.41 Кодекса об административных правонарушениях ("нарушение правил использования воздушного пространства Республики Беларусь"). 

Наказание по этой статье предусматривает предупреждение или штраф в размере до 20 базовых величин.

Материал проверки направлен в транспортную инспекцию Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси. Это ведомство придет к заключению, привлекать или нет владельца беспилотника к административной ответственности.

В Первомайском РОВД Павлу Клименку также сообщили, что комплексная радиотехническая и компьютерно-техническая экспертиза, которая проводится в отношении изъятых у него вещей - летательного аппарата, фотоаппарата, флеш-карты, - еще не окончена.

Если будет установлено, что в изъятых технических средствах имеется информация, "распространение которой может причинить вред правам и законным интересам граждан, интересам государства и общественным интересам" (признаки статьи 383 Уголовного кодекса Беларуси "Самоуправство"), то будет назначена дополнительная проверка. В противном случае изъятое имущество Павлу Клименку вернут. 




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.