Украина продолжает не пускать пилотов Аэрофлота на свою территорию

аэрофлот, украина, Безопасноть, тема, политика, экипаж

Власти Украины по-прежнему не пускают в страну пилотов Аэрофлота, ставя под угрозу безопасность полетов - утверждается в пресс-релизе авиакомпании аэрофлот.

Согласно данным Аэрофлота зафиксированы два новых случая отказа во въезде пилотам Аэрофлота. Один из них произошел 5 апреля, когда второго пилота, работавшего на рейсе Москва - Харьков - Москва Дмитрия Шалина не пустили в Украину. Следующий случай произошел 10 апреля. На территорию Украины не был допущен командир воздушного судна Шлык Андрей, который прибыл в киевский аэропорт Борисполь рейсом SU-1806 на эстафету – для смены другого экипажа с целью продолжения полетов. Такие командировки являются необходимым условием соблюдения режима труда и отдыха воздушных экипажей.

По мнению Аэрофлота, в результате немотивированного запрета на въезд, полученного от пограничной службы Украины, А. Шлык был вынужден в тот же день отправиться на родину рейсом SU-1801 в качестве пассажира. Таким образом, украинская сторона воспрепятствовала выполнению пилотом Аэрофлота профессиональных обязанностей, от которых непосредственно зависят регулярность и безопасность полетов.

Это не первые случаи подобных действий со стороны украинских властей, отмечают в авиакомпании.

Ранее сотрудниками погранслужбы Украины не были допущены к въезду в страну  члены экипажей Аэрофлота:  

9 марта - второй пилот Разумовский Алексей (рейс SU1810/1811, Москва – Харьков – Москва); 

12 марта - командир воздушного судна Дулов Антон (рейс SU1814/1815 Москва – Донецк – Москва); 

24 марта - второй пилот авиакомпании Рашитов Рафаэль (рейс SU1802/1803 Москва – Киев – Москва).

В ряде случаев экипажам в перерыве между рейсами приходилось оставаться на борту воздушного судна. Фактически украинские власти лишают пилотов нормального отдыха перед рейсом. 

Ведущая авиакомпания России уже обращала внимание Министерства иностранных дел РФ и Росавиации на крайне тревожную ситуацию вокруг рейсов авиакомпании, прибывающих в города Украины. Это обращение нашло отклик, в том числе в виде ноты протеста, которую МИД РФ отправил посольству Украины в России.

Тем не менее, как показывают последние события, этот протест оставлен властями в Киеве без должного внимания. В связи с этим Аэрофлот призывает российские правительственные ведомства продолжить усилия по урегулированию ситуации, которое необходимо для обеспечения бесперебойного и безопасного воздушного сообщения между Россией и Украиной в интересах обеих стран и подавляющего большинства их граждан.

Авиакомпания считает необходимым подчеркнуть, что украинские власти своими действиями продолжают подвергать реальной угрозе жизнь и здоровье сотен пассажиров, в том числе собственных сограждан. Аэрофлот вновь заявляет, что все риски, связанные со сложившейся ситуацией, полностью ложатся на украинскую сторону.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.