ИТОГИ 2016 

Аэропорты Литвы в 2016 году обслужили 4,8 миллиона пассажиров

литва, аэропорт, Итоги 2016

2016 год для аэропортов Литвы – рекордный: было обслужено 4,8 млн. пассажиров, а количество рейсов достигло 52 тысяч.

Самый стремительный рост продемонстрировал Палангский аэропорт, пассажиропоток которого вырос на целых 60 процентов и составил 233 тысяч пассажиров.

Генеральный директор «Lietuvos oro uostai» Гядиминас Альмантас на пресс-конференции представил результаты за 2016 год, не скрывая радости, поскольку минувший год для аэропортов Литвы был самым лучшим за всю историю деятельности компании. По сравнению с 2015 годом количество обслуженных пассажиров выросло на 13%. и достигло 4,8 миллионов. Количество рейсов выросло на 5% – в 2016-ом году в общей сложности было обслужено 52 тысяч рейсов.

"В минувшем году наилучшие результаты продемонстрировал Палангский аэропорт, достижения которого оценил и Международный совет аэропортов, Палангский аэропорт несколько раз был назван как стремительней всего растущий аэропорт в категории аэропортов-"малюток"".

Палангский аэропорт, именуемый «Lietuvos oro uostai» аэропортом-«малюткой», в минувшем году показал прекрасные результаты. По сравнению с 2015 г. пассажиропоток вырос на целых 60% и составил 233 тысяч пассажиров. Это было вызвано вдвое выросшим количеством выполняемых из аэропорта маршрутов. В 2016 году авиакомпании из Палангского аэропорта стали выполнять рейсы в Киев, в лондонские аэропорты Лутон и Станстед, в Минск и в Варшаву. Приморским аэропортом за минувший год было обслужено 3,9 тысяч рейсов, что на 17% больше, чем в 2015 году.

"Каунасский аэропорт в минувшем году сохранил стабильность, а в этом году именно ему будет уделено основное внимание. На лето запланировано осуществление одного из наших важнейших проектов – реконструкция взлетно-посадочной полосы Вильнюсского аэропорта, на время проведения которой рейсы из столицы будут направлены в Каунасский аэропорт" – сказал Г. Альмантас.

Пассажиропоток Каунасского аэропорта в 2016 году остался стабильным – было обслужено 741 тысяч пассажиров. Количество рейсов выросло на 2 %. и достигло 7,6 тысяч. Свою деятельность в аэропорте начала еще одна бюджетная авиакомпания, появились 4 новых направления – Ставангер, Эйндховен, Олесунн, Берген. С 2017 г. из Каунасского аэропорта будут выполняться прямые рейсы в Неаполь.

По словам руководителя «Lietuvos oro uostai», улучшению результатов способствовало привлечение новых рейсов через Фонд развития маршрутов. Авиаперевозчики, стремящиеся начать новые маршруты или участить рейсы по уже выполняемым маршрутам, были приглашены подать заявки на получение незначительной помощи. Всего помощи было выделено на сумму 800 тысяч евро, которую получили следующие авиакомпании: Belavia, Adria Airways, Ukraine International Airlines, Ryanair, Turkish Airlines. 

Деятельность Фонда по развитию маршрутов будет продолжена и в текущем году, новое приглашение для подачи заявок на получение помощи «Lietuvos oro uostai» планируют объявить уже в этом месяце.

Вильнюсский аэропорт в 2016 году превзошел все ожидания и в общей сложности обслужил 3,8 миллионов пассажиров, что на 14% больше, чем в 2015 году.

В основной воздушной гавани страны количество рейсов на минувший год выросло на 5%. Из Вильнюса пассажиры могли путешествовать в 62 направлениях, из которых 9 – в Бари, берлинский аэропорт Шенефельд, в Бирмингем, Цюрих, Лидс, Львов, Мальту, Ниццу и в Рейкьявик, были представлены в минувшем году. Планируется, что в 2017 году количество новых направлений также будет расти, появятся регулярные рейсы в Гетеборг, Гренобль, Мюнхен и в основной парижский аэропорт Шарль-де-Голль.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.