Авиакомпании обяжут передавать данные всех авиапассажиров летающих в Израиль

безопасность, авиакомпания, туризм, израиль

В правительстве Израиля на голосование был вынесен проект создания базы данных всех пассажиров авиарейсов. Предусматривается, что службы безопасности аэропортов будут иметь доступ к личной информации пассажиров – как прибывающих в Израиль, так и его покидающих.

Авиаперевозчики обязаны будут предоставить службам безопасности защищенные коммерческой тайной сведения – домашние адреса, телефоны и электронную почту пассажиров, способ оплаты билетов, сведения о багаже и предшествующих перелетах, о бронировании отелей и аренде автомобилей.

Как считают разработчики проекта базы данных, эти меры позволят с большей эффективностью отслеживать перемещения членов террористических групп и своевременно задерживать их. Сейчас подобные базы данных применяются в девяти странах мира – и в том числе в Соединенных Штатах, Великобритании и Канаде. В ближайшее время начать их применение планируют еще 33 страны.

В заявлении главы израильского правительства Биньямина Нетаньяху говорится, что «Данные можно использовать для предотвращения прилета граждан стран Запада, и в том числе израильтян, в Сирию для присоединения к террористическим группировкам. Получение и анализ такой информации окажет неоценимую помощь властям Израиля в борьбе с терроризмом и преступностью». При этом Нетаньяху отметил, что в Европе введение подобных баз данных стало эффективным методом противодействия наркоторговле. Так, в 2009 году 95% арестов партий наркотиков в Бельгии было проведено благодаря сбору информации через авиакомпании.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.