Беларусь и ЕС проведут переговоры об упрощении визового режима

виза, беларусь, ес, туризм

Беларусь и Евросоюз могут подписать соглашение об обленчении визового режима 21-22 мая в Риге на саммитеа Восточного партнерства.

Об этом заявил в эфире белорусского телевидения посол республики в Бельгии и Люксембурге, постоянный представитель при ЕС и НАТО Андрей Евдоченко.

"Если все хорошо сложится, я не вижу каких-то серьезных разногласий, которые, если не позволят подписать соглашение о визовой либерализации в мае 2015 года в Риге, то, по крайней мере, парафировать текст этого соглашения", - сказал он.

По словам постпреда, 10-11 марта в Минске должен состояться очередной раунд консультаций по заключению соглашений между Беларусью и ЕС о реадмиссии и упрощении визовых процедур, сообщает ТАСС.

В целом Евдоченко отметил потепление в отношениях между Беларусью и Евросоюзом, чему способствовала роль Минска в урегулировании украинского кризиса. В результате Минск пригласили участвовать в процессе пересмотра концепции отношений ЕС со странами "Восточного партнерства".

"Всю программу переработки отношений с восточными соседями Евросоюз планирует решить к сентябрю. Мы впервые за много лет получили официальное приглашение, чтобы белорусская делегация тоже вносила свой вклад в формирование политики восточного партнерства", - отметил Евдоченко.

Первый раунд консультаций по вопросам заключения соглашений об упрощении визового режима, а также реадмиссии между Беларусью и Евросоюзом прошел в Минске в июне 2014 года, второй - в Брюсселе 24-25 ноября.

В переговорах по соглашению о визовом режиме у сторон есть противоречия. Европейцы в первую очередь хотят облегчения визового режима для простых граждан Беларуси, Минск же увязывает этот вопрос и с отменой визового режима для владельцев дипломатических и служебных паспортов.

Встречаясь 20 февраля с министром иностранных дел Латвии Эдгарсом Ринкевичем, президент Александр Лукашенко отметил, что белорусская сторона рассчитывает на содействие Латвии, которая в первом полугодии 2015 года председательствует в Евросоюзе, в развитии взаимодействия Белоруссии с другими странами ЕС.

"Если Латвия поможет нам еще больше сблизиться с ЕС в период своего председательства и не только, мы вам будем очень благодарны", - сказал белорусский руководитель.

В свою очередь Ринкевич сказал, что ЕС "активно работает над двумя конкретными соглашениями, которые будут выгодны и странам Евросоюза и Беларуси - об упрощении визового режима и о реадмиссии. Есть существенный прогресс в работе над этими соглашениями".

"Мы намерены и дальше активно работать, так, чтобы в конечном итоге достичь успеха в ходе совместного взаимодействия по этим соглашениям", - резюмировал он.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.