Что мы знаем о Китае? Зеленая экономика Поднебесной.

китай, экономика, тема, страны, Экология

2015 » МАЙ » 20
msq.by |

С недавнего времени в Минск начала летать китайская авиакомпания Air China, которая стала одной из самых крупнейших авиакомпаний, которые летают в Беларусь, а также маршрут Пекин - Минск является самым продолжительным среди всех, которые выполняются в Национальный аэропорт Минск.

Однако, что мы знаем о Китае и тех тенденциях, которые сейчас происходят в этой стране? Можно сказать, что практически ничего, кроме того, что экономика работает хорошо, что в Беларусь из этой страны приходят большие инвестиции и заказать по интернету можно практически все по очень приемлемой цене.

Китай является одном из крупнейших стран производителей мусора на планете, в которой, до недавнего времени, не было системы раздельного сбора отходов. Стоит отметить, что и в Беларуси планы по разделению отходов уже летает в воздухе уже несколько лет, но порядка, как этого хотелось бы, увы, не видно.

В пример можно взять Китай, правительство которого предприняло ряд мер, которые призваны стимулировать население к самостоятельному раздельному сбору мусора. 

Ранее, сортировать отходы было необязательно, но при желании макулатуру, пластик, металлы и пенопласт можно было сдать сборщикам мусора. Это целое профессиональное сообщество людей, которые зарабатывают тем, что скупают бытовые отходы, а потом перепродают их в пункты приёмки. Они каждый день выезжают на своих трёхколесных велосипедах на улицы городов и ездят по дворам, выкрикивая: «Куплю ваш мусор!».

Некоторые сборщики работают на свалке. В Пекине работает примерно 160 000 сборщиков, существуют целые поселения, которые живут на свалках и занимаются сортировкой отходов.

По оценкам специалистов, они обрабатывают треть всего мусора страны. Если учесть, что Китай производит 254 миллиона тонн мусора в год, производительность у них немаленькая.

И всё же мусорщики не способны отсортировать все отходы: часть из них вполне могли бы обрести вторую жизнь, но так и не попадают в пункты переработки. Чтобы решить эту проблему, китайское правительство приучает население к самостоятельной сортировке мусора.

Сейчас всё чаще на улицах больших городов можно видеть мобильные станции для приёма пластиковых бутылок.

Также в ходе кампании по борьбе за экологию миллионы жителей Пекина получили в подарок от властей города три разноцветных ведра, каждое из которых предназначено для отдельного вида мусора. Это, по задумке градоначальников, должно стимулировать жителей сортировать отходы.

Пока что выбросить мусор можно в любой отсек — под давлением общественности штраф за недобросовестную сортировку мусора убрали ещё на стадии обсуждения законопроекта — но со временем правительство планирует штрафовать тех, кто оставит мусор в неподходящем отделе.

Согласно закону о мусоре, вступившему в силу с 1 января 2009 года, отходы — это не просто мусор, а «неэффективно используемый ресурс». А чтобы жители наглядно видели, какого эффекта можно достичь, если сортировать его, во многих дворах Пекина были поставлены специальные агрегаты для пищевых отходов.

Выброшенные туда жителями дома остатки пищи в течение 24-х часов перерабатываются в экологически чистый компост. Затем дворник удобряет им зелёные насаждения во дворе.

За проезд в пекинском метро можно заплатить пустыми пластиковыми бутылками. За каждую бутылку пассажир получает от 0,1 юаня до 0,5 юаня. Достаточно накопить примерно двадцать использованных бутылок, а потом опустить их в один из автоматов, расположенных на станциях метро — и вы получите бесплатный билет, пишет сайт recyclemag.ru.

Весь отсортированный мусор поступает на специальные заводы по переработке вторсырья. Туда же доставляют и мусор из чужих стран: в течение многих десятилетий в Китай везут отходы со всего мира. В стране существуют десятки тысяч компаний по переработке вторсырья, дело это довольно прибыльное.

Чжан Инь, которую называют Королевой мусора, смогла обогатиться на импорте использованных картонных коробок из США. Около 60% объема волокна, используемого для производства бумаги и продукции из картона, в Китае производится из вторсырья. Кроме макулатуры, в Китай везут металл, пластик и другие отходы. Здесь их перерабатывают и изготавливают из этого сырья новые игрушки, одежду, посуду, алюминий для автопромышленности и многое другое.

Несмотря на активную переработку мусора, 65% китайских отходов оказывается на свалках. Многие из них нелегальны и организованы не по нормам: мусор отделяют от земли только тонкие пластиковые подкладки, местами порванные. В результате тяжёлые металлы и аммиак проникают в грунтовые воды и в почву.

Но с принятием закона о мусоре началась борьба с мусорными полигонами. 73 свалки, расположенные в черте Пекина, планируют ликвидировать, а мусор пустить на производство электричества. Подобный опыт в стране уже есть: с 2008 года в Пекине работает мусорная ТЭС.

В день она сжигает около полутора тысяч тонн отходов и получает деньги за выработанную энергию. Генераторы, установленные на ней, способны переработать самый разный мусор, включая старые покрышки, одежду, медицинские и пищевые отходы.





Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.