ФАС против спасения ЮтЭйр

UTAir, ФАС России, россия

Глава Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) Игорь Артемьев не считает господдержку авиакомпаний, переживающих финансовые трудности, действенной мерой.

«Если правительство будет поддерживать убыточные компании, которые давно уже банкроты, за счет бюджета, это очень нехорошая практика, с точки зрения рынка. Вместо этого конкуренты могли бы купить их бизнес», — заявил глава ведомства, слова которого приводит «Интерфакс».

Напомним, в конце 2014 года правительство РФ объявило о готовности оказать поддержку авиакомпаниям «Трансаэро» и «ЮТэйр». В результате «Трансаэро» получило госгарантии на 9 млрд рублей. Уральский перевозчик федеральную поддержку пока не дождался. Ожидалось, что к этому вопросу власти вернутся на совещании по поддержке пассажирских авиаперевозок, которое в конце февраля провел премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, но тогда вопрос о предоставлении госгарантий авиакомпании «ЮТэйр» не обсуждался.

По словам гендиректора перевозчика Андрея Мартиросова, компании необходимо минимум 18 млрд рублей. «Максимальная сумма госгарантий составляет не более 38,4 млрд рублей», — рассказал господин Мартиросов.

Представители авиакомпаний S7 и «Аэрофлот» обратились с письмом к первому вице-премьеру Игорю Шувалову, в котором сообщили, что готовы перевезти пассажиров переживающей трудности компании «ЮТэйр» в случае ее банкротства. «В ситуации, когда часть перевозчиков нуждается в государственной поддержке, а часть — нет, дотирование авиационной деятельности окажется априори адресным, — считают перевозчики. — В этом случае возникает вопрос о соответствии действующему антимонопольному законодательству данных государственных преференций».

Добавим, совокупная долговая нагрузка «ЮТэйр» оценивается в 167 млрд рублей. Большая часть приходится на задолженность по лизингу. Кредиторы авиакомпании подали в суды десятки исков о взыскании задолженности. Одним из самых непримиримых контрагентов перевозчика является Альфа-банк.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.