Министр транспорта: Железнодорожные перевозки в Нацаэропорт – это социальный проект

Анатолий Сивак, аэропорт, поезд

Открытие пассажирского железнодорожного сообщения от станции «Минск-Пассажирский» до Национального аэропорта Минск является социальным проектом, заявил министр транспорта и коммуникаций Беларуси Анатолий Сивак на торжественной церемонии, посвященной началу перевозок, в пятницу в Минске.

«Это социальный проект по низкой цене, реальная конкуренция. Билеты на аэропорт можно приобрести на любой станции Белорусской железной дороги», - почеркнул А.Сивак.

А.Сивак отметил, что благодаря расширению транспортного сообщения с Национальным аэропортом Минск Беларусь стремиться достигнуть показателей авиаперевозок пассажиров, сопоставимых со странами соседями, сообщает агентство Интерфакс-Запад.

«Авиационный транспорт в нашей стране проигрывает по сравнению с мировыми стандартами. Коэффициент подвижности населения в Беларуси составляет 7 полетов на 100 жителей. А у наших соседей, в Латвии, данный показатель равен 78 авиапассажирам на 100 человек. Это объем, к которому нам нужно стремиться», - отметил министр.

Железнодорожное пассажирское сообщение между станцией «Минск-Пассажирский» и Национальным аэропортом Минск организовано впервые.

Для перевозок Белорусская железная дорога назначила современный подвижной состав – трехвагонный дизель-поезд ДП3 общей вместимостью 145 мест, который будет курсировать по данному маршруту в тестовом режиме.

Поезд будет ежедневно отправляться со 2-й платформы станции «Минск-Пассажирский» и прибывать в остановочный пункт Национальный аэропорт Минск, откуда до здания аэровокзального комплекса проезд будет осуществляться на низкопольных автобусах повышенной комфортности.

Общее время пути с учетом пересадки составит около 70 минут.

7 ноября дизель-поезд совершит в аэропорт два рейса (время отправления со станции «Минск-Пассажирский» в 16.30 и 20.25). С 8 ноября по данному маршруту будет ежедневно курсировать пять пар поездов.

Проездные документы в аэропорт можно купить за 10 суток до отправления поезда. Кроме того, в день отправления приобрести билет возможно в поезде у билетных кассиров или через платежные терминалы самообслуживания, установленные в аэропорту. 

Стоимость одной поездки до аэропорта от станции Минск-Пассажирский составит Br25 тыс., от станции Смолевичи - Br14 600.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.