Под Санкт-Петербургом построят новый аэропорт для лоукостов

Аэродром Сиверский, low-cost, Санкт-Петербург, аэропорт

Он будет находиться на территории нынешнего военного аэродрома Сиверский, который передают в собственность Ленобласти.

Военный аэродром «Сиверский» находится на расстоянии порядка 55 км от КАД.  был построен в 1937 году для эксплуатации истребителей и истребителей-бомбардировщиков. Взлетно-посадочная полоса с искусственным покрытием на аэродроме  появилась лишь в 1977 году, а до этого аэродром имел грунтовое покрытие. Две ВПП аэродрома имеют длину 2,3 км и 2,5 км. Он способен принимать все виды вертолетов, легкие самолеты, Ил-76 и Ту-134, но для приема гражданской авиации самолет не имеет надлежащей инфраструктуры, отмечает abnews.ru.

В 2013 году в рамках проработки направлений развития транспорта в Ленобласти, был представлен проект создания в регионе объектов инфраструктуры воздушного транспорта. Тогда речь шла, в том числе, об аэропорте, который специализировался бы и на выполнении низкозатратных рейсов. Годом позднее правительство Ленинградской области приступило к разработке вопроса по передачи в собственность региона аэродромов Минобороны, неиспользуемых ведомством.

Подписание соглашения, как отметили в правительстве Леноблости, стало первым шагом для реализации проекта «по созданию аэропорта для выполнения грузовых, частных и низкозатратных авиаперевозок». Губернатор региона Александр Дрозденко, который поставил подпись под документом, пообещал, что администрация области уделит проекту особое внимание.

Взамен Ленобласть должна будет модернизировать грунтовый аэродром Сиворицы под нужды ДОСААФ. Подобные работы оцениваются в 100 млн рублей и должны быть выполнены за счет инвестора, который будет реконструировать и Сиверский аэродром.

Инвестора должны объявить в течение трех месяцев с момента окончательной передачи Ленобласти земли и имущества аэродрома от Минобороны. Предположительно, это произойдет уже в 2017 году. На конкурс в качестве участника собираются приглашать в том числе "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС), который сегодня управляет Пулково.

Также в качестве потенциального инвестора на этот проект называлась группа "Евросиб". В январе 2015 года компания и региональные власти заключили соглашение о сотрудничестве в сфере реализации этого инвестпроекта. "Если бы "Евросиб" был действительно заинтересован в этом проекте, то соглашение с ДОСААФ было бы подписано раньше", - предположил собеседник издания.

Военный аэродром Сиверский расположен в Гатчинском районе Ленобласти. Расстояние до КАД - около 55 км, до ближайшей железной дороги - около 1 км, рядом проходит федеральная автодорога "Псков" (часть маршрута Е-95). Аэродром имеет две взлетно-посадочные полосы длиной 2,3 км и 2,5 км соответственно и способен принимать самолеты Ил-76, Ту-134 и все более легкие, а также вертолеты всех типов.

Чтобы превратить его в пассажирский аэропорт, потребуется построить терминалы, центр управления воздушным движением и другую необходимую инфраструктуру. Ранее объем инвестиций оценивался не менее чем в 500 млн рублей, но все будет зависеть от точных параметров объекта.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.