Суд огласит решение по делу россиянки, пошутившей о тротиле в аэропорту Минска

безопасность, минск, аэропорт

Сегодня в Суде Октябрьского района города Минска вынесут приговор по делу россиянки, которая неудачно пошутила во время предполетного досмотра.

В предыдущие дни в минском суде выступили свидетели обвинения по делу Марии Рымарь. Напомним, что женщине инкриминируют заведомо ложное сообщение об опасности.

После случившегося в минском аэропорту Мария Рымарь провела день в ИВС и 11 дней в СИЗО.

Марию выпустили под залог в 2,5 тысячи деноминированных рублей. Однако выезжать из Беларуси ей до сих пор запрещено.
 

Россиянку задержали в июле 2016 года в Национальном аэропорту Минск, когда она прилетела из Киева. При прохождении личного досмотра она в пылу спора бросила неосторожную фразу в духе: «Не ощупывайте меня, тротил в сумке».

Как сообщают сторонники Марии Рымарь, на заседании свидетели обвинения путались в показаниях. В их информации есть немало противоречий. Свидетели утверждают, что ручная кладь на наличие взрывчатки не проверялась. Не проводилась и эвакуация людей из аэропорта, как того требовали правила в случае опасности.

Согласно справке, написанной дирекцией аэропорта и включенной в материалы дела, Мария Рымарь не нанесла урон аэродрому и авиаперевозчику. Как выяснилось в суде, сторона аэропорта не вызывала на место происшествия кинологов и взрывотехников.

Прокурор попросил признать ее виновной ввиду наличия состава преступления, а именно – нарушения порядка работы аэропорта. Обвинитель добивался для нее наказания в виде штрафа.

Адвокат возразил, что состав преступления отсутствует и попросил полностью оправдать женщину. Он также напомнил, что вещи Марии Рымарь полностью проверили на таможне до ее устного заявления о «бомбе». К тому же ни аэропорт, ни окружающие не испытали на себе никаких негативных последствий ее слов.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.