Узбекистан угрожает прекратить авиарейсы в Киев из-за конфликта с МАУ

МАУ, Uzbekistan airways

Посольство Узбекистана в Украине вмешалось в конфликт между авиакомпаниями Uzbekistan airways и "Международные авиалинии Украины" (МАУ) и отмечает, что узбекская авиакомпания будет вынуждена будет прекратить регулярные авиарейсы по маршруту Ташкент-Киев-Ташкент если не будет найден компромисс с МАУ.

Согласно сообщению посольства, со времени подписания соглашения между правительствами двух стран о воздушном сообщении, украинская сторона назначила 10 авиакомпаний для эксплуатации воздушных линий между странами, однако многие из них прекращали полеты по причине реорганизаций и банкротств.

Посольство также подчеркивает, что среди украинских перевозчиков закрепилась практика давления на Uzbekistan airways с целью получения нужных им слотов с привлечением авиационных властей и дипломатического ведомства.

"В настоящее время авиакомпания "Международные авиалинии Украины" также употребляет данный подход, оказывая давление на узбекскую сторону с целью получить конкретные слоты Международного аэропорта "Ташкент", при этом, МАУ понимает, что сможет получить конкретный слот только в том случае, если аэропорт откажет в слоте другой авиакомпании, что недопустимо для аэропорта", - говорится в пресс-релизе посольства.

По мнению посольства, логичным будет договор МАУ с другой авиакомпанией, которая предоставит ей свои слоты.

Посольство также отмечает, что Uzbekistan airways не может получить разрешения Госавиаслужбы Украины на выполнение регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Киев-Ташкент в период зимней навигации 2013/2014 годов.

"В случае если МАУ не примет адекватную и гибкую позицию по вопросу получения слота в международном аэропорту "Ташкент" и авиационные власти Украины продолжат применение к Uzbekistan airways необоснованных ограничительных мер, авиакомпания будет вынуждена прекратить полеты в Киев", - говорится в сообщении.

Кроме того, в целях предотвращения разногласий авиационных властей в дальнейшем и ухудшения сотрудничества в сфере воздушного сообщения между двумя странами узбекская сторона ожидает делегации Украины в Ташкенте.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.