В Минском аэропорту установят локатор обзора летного поля

минск, безопасность, аэропорт

В Минском аэропорту в первой половине 2015 года будет установлен локатор обзора летного поля, который позволит диспетчеру видеть не только оказавшуюся на полосе спецтехнику или машину, но и человека.

Говоря об авиакатастрофе, которая произошла в московском аэропорту Внуково, когда водитель снегоуборочной машины выехал на взлетно-посадочную полосу, что привело к крушению самолета, белорусские авиационные власти отметили, что после данной катастрофы провели мероприятия, связанные с безопасностью полетов. 

Поможет исключить подобные случаи в Национальном аэропорту Минск установка локатора обзора летного поля, который позволит диспетчеру видеть не только оказавшуюся на полосе спецтехнику или машину, но и человека.

Решение об установке такого локатора принималось еще в прошлом году. "Локатор закуплен и будет установлен в первом полугодии будущего года", - сообщил первый заместитель гендиректора РУП "Белаэронавигация" Александр Досты. По его словам, принято решение дополнительно оборудовать маяками автомобили, которые будут выходить на взлетно-посадочную полосу, рулежные дорожки для всевозможных работ.

Он также сообщил, что РУП "Белаэронавигация" за 9 месяцев текущего года предоставила аэронавигационное обслуживание в небе республики 206 тыс. воздушных судов над республикой, что на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

С целью привлекательности воздушного пространства Белоруссии "Белаэронавигация" занимается техническим перевооружением. С этой целью в Могилеве и Гродно в прошлом году были установлены два локатора, а к концу году будут - в Гомеле и Бресте.

"Мы будем иметь полное локационное покрытие воздушного пространства Республики Беларусь", - сказал Доста.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.