Все о багаже

перелет, правила, багаж
 

Регистрация багажа и ручной клади

В целях обеспечения безопасности полетов, для правильного размещения коммерческой загрузки на борту воздушного судна, все перевозимые пассажиром вещи, как багаж, так и ручная кладь, должны быть взвешены и учтены при регистрации.

Просим вас отнестись с пониманием к требованиям авиакомпаний, направленных исключительно на обеспечение безопасности полетов и создание максимально комфортных условий во время полета.


Нормы провоза багажа

Каждый пассажир имеет право бесплатного провоза багажа в пределах установленной нормы, действующей на рейсе.

Норма бесплатного провоза багажа устанавливается для каждого конкретного рейса. На регулярных рейсах, как правило, это 30 кг в бизнес-классе и 20 кг в экономическом классе.

Ряд авиакомпаний просят ориентироваться на одно место багажа весом не более 20 кг для экономического класса и два места общим весом не более 30 кг для бизнес класса.

В салоне экономического класса пассажир может провести только одно место ручной клади весом не более 7 -10 кг (в зависимости от авиакомпании) и размерами не более 55 х 40 х 20 см. Для пассажиров бизнес-класса норма – 1-2 места ручной клади. Вес багажа определяется авиакомпаниями.

Для младенца сверх установленной нормы бесплатного багажа допускается провозить:
одну детскую складную прогулочную коляску
или одну переносную люльку для новорожденных
или одно автомобильное кресло для новорожденных.

Перевозка указанных вещей и животных оплачивается по их фактической массе, независимо от количества других вещей пассажира, перевозимых в качестве багажа.


Перевозка ручной клади 

Вещи, перевозимые в салоне воздушного судна, называются ручной кладью.

При регистрации авиабилета пассажиру необходимо предъявить для взвешивания весь багаж, предназначенный для перевозки, за исключением предметов, которые могут ему понадобиться во время посадки (высадки) в (из) воздушное судно, а также в полете, если они находятся при пассажире и не вложены в багаж:
- дамская сумочка или портфель;
- папка для бумаг;
- зонтик;
- трость;
- букет цветов;
- верхняя одежда;
- печатные изделия для чтения в полете;
- детское питание для ребенка во время полета;
- телефон сотовой связи;
- фотоаппарат;
- видеокамера;
- портативный компьютер;
- костюм в портпледе;
- детская коляска, люлька или автомобильное кресло при перевозке ребенка до 2-х лет;
 - костыли, носилки или кресло-коляска при перевозке пассажира с ограниченной подвижностью.

В целях обеспечения безопасности полетов, а так же для удобного размещения пассажиров во время полета, количество и габариты вещей, которые могут перевозиться в салоне самолета - ограничены.

Для проверки соответствия вещей пассажира разрешенным габаритам ручной клади, в аэропортах имеются специальные рамки-ограничители. Как правило, они расположены в зоне регистрации рейсов.


Перевозка горных лыж и сноубордов


На одного человека разрешается бесплатный провоз горнолыжного снаряжения (пары горных лыж с лыжными палками или сноуборда) и дополнительного снаряжения (ботинки, шлемы, очки, специальная одежда) в чехле общей массой не более 20 кг в дополнение к норме бесплатного провоза багажа.

При перелетах пассажиров, следующих совместно, разрешается провоз более одной пары лыж или более одного сноуборда в одном чехле. Число пар лыж и сноубордов не должно превышать число пассажиров в группе. В этом случае разрешается суммирование нормы бесплатного провоза лыж, сноубордов и дополнительного снаряжения из расчета 20 кг на одного человека.

Каждое место багажа с горнолыжным и дополнительным снаряжением должно соответствовать требованиям правил перевозки багажа на рейсах авиакомпании.

Чехол весом свыше 32 кг или габаритами более 203 см по сумме трех измерений оплачивается, как негабаритный багаж.


Перевозка сверхнормативного багажа

Если ваш багаж превышает бесплатную норму провоза или не подпадает под нее (по весу или габаритам), необходимо заранее сообщать об этом авиакомпании (при бронировании места на рейсе или в момент приобретения билета).

Возможность, стоимость и форму оплаты перевозки сверхнормативного багажа можно узнать в кассах или Контактном центре авиакомпании.


Перевозка жидкостей

Пассажиры могут провозить в ручной клади жидкости только при условии, что объем емкости, в которой они перевозятся, не превышает 100 мл и суммарный объем жидкости в нескольких упаковках не превышает 1 л. Данное ограничение распространяется на все виды жидкостей, гели, лосьоны, духи, кремы, зубные пасты, жидкую косметику и т.д.

Эти правила применяются исключительно к ручной клади. Пассажиры по-прежнему могут провозить жидкости в багаже. Данные правила введены в целях повышения безопасности полетов.


Перевозка оружия и боеприпасов

В целях обеспечения безопасности, во время полета пассажирам запрещается иметь при себе огнестрельное, газовое и холодное оружие всех видов.

Перевозка оружия осуществляется в изолированных багажных отсеках воздушного судна в специальных запираемых металлических ящиках.

При перевозке огнестрельного оружия, боеприпасов к нему пассажиру необходимо позаботится об упаковке (в специальной таре, футляре, кейсе, чехле). Упаковка оружия должна отвечать требованиям безопасности и сохранности оружия. Оружие должно находиться в разряженном состоянии отдельно от боеприпасов. Патроны должны быть упакованы в стандартные коробки.

Для перевозки оружия и боеприпасов к нему пассажиру необходимо предъявить разрешение на право хранения и ношения оружия, а в случае международной перевозки дополнительно к перечисленным документам в Таможенный пункт аэропорта вылета необходимо предоставить разрешение органов внутренних дел РФ на право ввоза (вывоза) оружия и боеприпасов к нему. Дополнительную информацию о необходимых документах для ввоза (вывоза) оружия, порядке их оформления Вы сможете получить в пограничной службе.

Для оформления перевозки оружия пассажиру до регистрации на рейс необходимо обратиться к сотруднику службы авиационной безопасности для заполнения соответствующих документов. В связи с этим, рекомендуем Вам прибыть в аэропорт заблаговременно, не позднее 2-х часов до вылета рейса.

Выдача оружия пассажиру производится по окончанию полета в аэропорту назначения в помещении службы авиационной безопасности. Пассажиру необходимо предъявить документ, подтверждающий приём оружия к перевозке, документы на право хранения и ношения оружия, а также документа, удостоверяющего личность.

При трансферных перевозках оформление оружия до конечного пункта следования не производится, поэтому если Вы следуете трансфером, то в аэропорту стыковки, Вам необходимо получить оружие и оформить его на следующий рейс.

Авиакомпании по разному относятся к перевозке оружия. Некоторые перевозчики включаеют его в бесплатную норму, некоторые нет.


Упаковка багажа

Очень важная деталь для обеспечения надежности и сохранности вашего багажа в процессе перевозки – его упаковка, которая должна обеспечивать сохранность содержимого при доставке на самолет и с самолета в аэропорт.

Все стеклянные и хрупкие вещи, банки и бутылки в багаже должны быть упакованы соответствующим образом.

Деньги, ключи, путевки, документы, лекарства и другие ценные вещи сдавать в багаж настоятельно не рекомендуется.


Получение багажа в аэропорту прилета

Чтобы получить багаж, сданный для перевозки в аэропорту вылета, после выхода из самолета следуйте в аэровокзале в зону выдачи багажа по указателям «Получение багажа»/«Baggage Claim Area». Номер багажной ленты, на который выдается багаж вашего рейса можно уточнить на информационных табло.

Для международных рейсов выдача багажа всегда происходит после пограничного/имиграционного контроля. После получения багажа пассажиру международного рейса необходимо пройти таможенный контроль.

Ели у Вас возникли какие-либо вопросы при получении багажа, в том числе относительно получения специальных видов багажа (хрупкий багаж, животные, коляски, спортинвентарь) просим Вас обратиться к любому сотруднику зала выдачи багажа.


Розыск багажа

Если вы не нашли свой багаж на транспортной ленте, просим Вас обратиться к сотруднику аэропорта, ответственному за розыск багажа.

Для розыска багажа мы используем международную автоматизированную систему World Tracer, которая дает возможность отслеживать нахождение и перемещение багажа во всем мире. С помощью этой системы Вы также можете самостоятельно проверить статус Вашего багажа.

Пожалуйста, введите данные о багаже в международную систему автоматизированного обнаружения багажа здесь.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
    http://www.msq.by/2017/back2017.jpg
    27.01.2014 17:55
    Какой чемодан подходит для бюджетной авиакомпании?
    Требования лоукостеров к багажу пассажиров с каждым разом становятся все более жесткими, и их клиенты, стремясь сэкономить, часто ограничиваются только ручной кладью. У всех авиакомпаний существуют четкие ограничения по весу и размеру багажа. Испанская газета ABC дала несколько советов относительно сбора чемоданов, которые можно взять с собой на борт.
    Читать далее
    19.03.2013 23:00
    Как правильно паковать чемодан?
    Отправляясь в поездку, прежде всего, продумайте свои действия по сбору чемодана в дорогу и обратите внимание на следующие моменты...
    Читать далее
    16.09.2012 08:08
    Правила въезда в США

    С 1 ноября 2010 года пассажиры рейсов, отправляющихся в США, должны предоставлять дополнительную личную информацию в соответствии с требованиями программы обеспечения безопасности полётов TSA (Администрации по безопасности транспорта США).

    Читать далее
    03.02.2012 16:17
    Правила перевозки животных
    Перевозка домашних животных (собак, кошек) и птиц осуществляется на рейсах по предварительному согласованию с авиакомпанией, поэтому, планируя перевозку животного, обязательно сообщите об этом агенту в момент бронирования авиабилета или непосредственно при покупке авиабилета в офисе продаж, но не позднее, чем за 24 часа до времени вылета рейса.
    Читать далее

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.