Правила перевозки животных

перевозка животных, багаж
 

Перевозка животных и птиц

Перевозка домашних животных (собак, кошек) и птиц осуществляется на рейсах по предварительному согласованию с авиакомпанией, поэтому, планируя перевозку животного, обязательно сообщите об этом агенту в момент бронирования авиабилета или непосредственно при покупке авиабилета в офисе продаж, но не позднее, чем за 24 часа до времени вылета рейса.

На рейсах большинства авиакомпаний разрешена перевозка только домашних животных – кошек, собак и птиц. Любые другие животные не принимаются к перевозке в багаже и ручной клади и могут быть перевезены в качестве груза.

Для перевозки животного/птицы пассажиру необходимо иметь упаковочный контейнер (из жесткого пластика или дерева) или металлическую клетку с доступом воздуха, размеры которых, должны позволять животному встать в полный рост, повернуться вокруг себя. Контейнер (клетка) должен иметь надежное запирающее устройство, дно контейнера (клетки) должно быть покрыто абсорбирующим (водонепроницаемым) материалом. Клетки птиц должны быть покрыты плотной, не пропускающей свет тканью.

Дополнительные условия перевозки животных необходимо уточнить у авиакомпании перед поездкой.

Животные и птицы, как правило, перевозятся в багажном отделении самолета.

Собаки-поводыри, сопровождающие слепых пассажиров, к перевозке в салоне самолета принимаются в наморднике и на поводке, при условии, что имеется сертификат о специальном обучении такой собаки. Собаки-поводыри перевозятся бесплатно, сверх нормы установленного бесплатного провоза багажа. Они размещаются на задних рядах кресел пассажирского салона и должны быть привязаны к креслу владельца у его ног.

Для прохождения всех формальностей в аэропорту вылета, связанных с перевозкой животного самолетом, рекомендуем пассажирам прибывать в аэропорт заблаговременно, не позднее 2 часов до вылета рейса.

Перед прохождением регистрации на рейс пассажиру, следующему с животным необходимо пройти ветеринарный контроль, обратившись в Службу ветеринарного контроля аэропорта вылета.

Для перевозки животного внутренним рейсом в города и страны СНГ пассажиру необходимо предъявить в ветеринарную службу ветеринарный паспорт и ветеринарное свидетельство. После проверки документов и состояния животного, в ветеринарное свидетельство проставляется печать и выдается специальный посадочный талон, который необходимо предъявить при регистрации.

Для перевозки животного международным рейсом (кроме стран СНГ), в обмен на ветеринарное свидетельство пассажиру выдается ветеринарный сертификат, который действует в течение 1- 3 дней. Также, для вывоза за рубеж животного, таможне необходимо предъявить справку о том, что животное не представляет племенной ценности.

Для перевозки животного воздушным транспортом должна быть сделана прививка против бешенства не ранее, чем за год и не позднее, чем за месяц до перевозки.

Перед полетом рекомендуем пассажирам уточнить все необходимые требования страны транзита, назначения, стоп-овера, касающиеся ввоза и вывоза животных воздушным транспортом.

Пассажир обязан соблюдать все требования Перевозчика по перевозке животных или птиц, и обязан возместить Перевозчику все убытки и дополнительные расходы, в случае причинения животным (птицей) вреда воздушному судну, здоровью или имуществу других пассажиров, членам экипажа.


Рекомендации

Подготовка животного перед отправкой

Использование транквилизаторов для домашних животных не рекомендуется.

Кормить животных рекомендуется легкой пищей приблизительно за два часа до отправления. Непосредственно перед отправлением следует выгулять животное.

Собаки с плоскими носами, такие как боксеры, бульдоги, пекинесы и мопсы, наиболее подвержены негативному воздействию разряженной атмосферы, поэтому следует уделить особое внимание и убедиться, что передняя часть контейнера полностью открыта для вентиляции. Очень важно, чтобы у таких животных не было проблем с дыханием.

Щенки и котята возрастом менее 8 недель не могут перевозиться из-за возможного последствия обезвоживания во время воздушной перевозки. Для котят младше 12 недель рекомендуется представлять ветеринарный сертификат, который указывал бы то, что животное(ые) может быть перевезено(ны), особенно это относится к животным малого размера, которые более подвержены эффектам обезвоживания.

Вскармливаемые щенки и котята могут перевозиться вместе. Их количество зависит от размера и силы каждого животного. Следует избегать перевозки слабого животного, которое может быть подавлено другим животным, перевозимым в одном контейнере. Отдельными государствами определены требования, что кошки или собаки должны перевозиться отдельно, за исключением случаев перевозки одного приплода старше 8 недель вместе с матерью.

Привычные вещи, находящиеся внутри контейнера, помогут успокоиться животному и перенести перелет без излишних волнений.

Рекомендуется, чтобы кличка животного была каким-либо образом нанесена снаружи контейнера.

Советы по питанию (только для непредвиденных случаев)

Обычно животным не требуется дополнительное питание в течение 12 часов после отправления. Вода должна быть обязательно обеспечена, если время полета превышает 12 часов. Следует уделить внимание, чтобы вода не протекала из контейнера.

Если требуется питание во время непредвиденной задержки, еда должна быть такой, чтобы не вызвать у животного чувство переедания. 


Требования к контейнерам/клеткам для перевозки животных

Данные требования составлены в соответствии с IATA Live Animals Regulations. 

Иллюстрации, использованные в данном документе, приведены только как примеры. Контейнеры, сконструированные в соответствии с принципами, описанными в документе, но которые выглядят иначе, будут удовлетворять стандартам IATA.

Требования применимы при перевозке следующих животных:

Кошки (домашние) Собаки (домашние)

Материалы:

Стекловолокно, метал, жесткий (негнущийся пластик), сварная металлическая сетка, твердая древесина или фанера.

Принципы конструкции

Контейнеры, полностью сделанные из сварной сетки или проволочной сетки, не подходят для воздушной перевозки.

Контейнеры из жесткого пластика подходят для перевозки большинства пород собак, Если контейнеры имеют колеса, то они должны быть сняты или приведены в неподвижное состояние.

Некоторые контейнеры из жесткого пластика не пригодны для перевозки больших или очень агрессивных собак. Для таких животных допускаются специально изготовленные контейнеры из твердой древесины, метала, фанеры или аналогичных материалов, с двумя запирающими устройствами с каждой стороны двери.

Размеры

Размер контейнера должен быть таким, чтобы каждое животное, помещенное в контейнер, имело достаточно пространства, могло вставать в полный рост, свободно поворачиваться, стоять, сидеть, а так же лежать в естественном положении.


Каркас (рамы)

Для деревянных контейнеров допускается наличие каркаса, выполненного из деревянных брусков размерами не менее 2,5 см x 7,5 см, соединенных друг с другом болтами или винтами, к которому крепятся боковые стороны контейнера. 


Стороны

Для пластиковых контейнеров все составляющие части конструкции должны быть в наличии и правильно установлены. 

Для внешних сторон деревянных контейнеров должны использоваться фанера не менее 12мм (1.2 дюйма), либо эквивалентный материал. Боковые стороны должны быть твердыми с достаточной вентиляцией, как это обозначено в данных требованиях. Внутренние поверхности контейнера должны быть гладкими, без каких-либо выступов, которые животное смогло бы кусать или царапать, что могло бы каким-то образом повредить целостность контейнера.

Одна сторона контейнера должна быть целиком предназначена для вентиляции, при этом она должна быть закрыта решеткой, сварной сеткой или гладкой металлической сеткой, которая надежно прикреплена к контейнеру так, чтобы животное не смогло ее снять, удалить или оторвать.

Устройства для переноски/Ручки

Контейнер должен иметь приспособления для переноски, расположенные посередине каждой из длинных сторон контейнера во всю длину.

Дно

Дно должно быть твердым и водонепроницаемым

Верхняя часть (крыша)

Верхняя часть должна быть твердая, вместе с тем допускается наличие вентиляционных отверстий по всей поверхности, если они не вредят целостности и не уменьшают прочность крышки.

Дверь


Одна из сторон должна служить дверью контейнера. Она может быть как выдвигающаяся, так и прикрепленная на петлях. Большие двери должны иметь два или три дополнительных замка или других способа надежного крепления.

Дверь должна быть сделана из пластика, сварного металла или из литья с достаточными размерами и достаточной толщиной с тем, чтобы животное не смогло погнуть ее или деформировать. Размер сетки должен быть таким, чтобы через нее не проходил ни нос, ни лапы животного, чтобы предотвратить повреждение, как животного, так и контейнера.

Двери из пластиковых материалов разрешены, при условии что замки и крепежные элементы сделаны из металла достаточной толщины. Для твердых пластиковых контейнеров, дверные штыри должны проходить сквозь всю длину двери и должны выступать не менее чем на 1,6 см от верхней и нижней части двери контейнера (горизонтальной части).

Перевозчик должен убедиться, что все части и крепежные элементы находятся в нужных местах и работоспособны.

Вентиляция

Вентиляция обеспечивается за счет одной открытой стороны (которой может являться дверь) и за счет вентиляционных отверстий размерами не менее 2,5см, расположенных в верхней части противоположной от двери стороны и оставшихся двух сторон контейнера на расстоянии 10 см друг друга (от оси до оси).

В случае специально изготовленных контейнеров для больших собак, открытая сторона контейнера должна покрываться мелкой металлической решеткой или двойной сварной сеткой с промежутком (расстояние между сеткой) 1 см.

Совокупная площадь вентиляции должна быть не менее 16 % от общей поверхности всех четырех сторон. Разрешается иметь дополнительные отверстия на крыше или по сторонам контейнера, либо отверстия, покрытые более широкой сеткой в целях увеличения вентиляционного эффекта.

Все отверстия должны быть такими, чтобы через них не проходил ни нос, ни лапы животного для того, чтобы предотвратить повреждение, как животного, так и контейнера. В случае перевозки кошек или маленьких собак, возможно, потребуется закрыть отверстия сеткой. Очень важно, чтобы отсутствовали какие-либо выступы, которые животное смогло бы кусать или царапать, что могло бы каким-то образом повредить целостность контейнера.

Корм и вода в контейнере


Контейнер для воды может находиться внутри контейнера, с доступом с внешней стороны для пополнения. Контейнер с едой (для использования в случае задержки рейса) должен быть закрыт и может находиться как внутри, так и снаружи контейнера.

Максимум два взрослых животных могут быть помещены в один контейнер, если вес каждого не превышает 14 кг, и они уживаются вместе. Животные большего размера должны перевозиться в отдельных контейнерах.
Животные одного приплода не старше 6 месяцев, в количестве не более трех, могут быть помещены в один контейнер.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
    http://www.msq.by/2017/back2017.jpg
    27.01.2014 17:55
    Какой чемодан подходит для бюджетной авиакомпании?
    Требования лоукостеров к багажу пассажиров с каждым разом становятся все более жесткими, и их клиенты, стремясь сэкономить, часто ограничиваются только ручной кладью. У всех авиакомпаний существуют четкие ограничения по весу и размеру багажа. Испанская газета ABC дала несколько советов относительно сбора чемоданов, которые можно взять с собой на борт.
    Читать далее
    19.03.2013 23:00
    Как правильно паковать чемодан?
    Отправляясь в поездку, прежде всего, продумайте свои действия по сбору чемодана в дорогу и обратите внимание на следующие моменты...
    Читать далее
    03.02.2012 16:10
    Все о багаже
    В целях обеспечения безопасности полетов, для правильного размещения коммерческой загрузки на борту воздушного судна, все перевозимые пассажиром вещи, как багаж, так и ручная кладь, должны быть взвешены и учтены при регистрации.
    Читать далее
    01.02.2012 11:29
    Памятка пассажиру

    Планируя свой вылет, рекомендуем Вам заранее выяснить вопросы, относящиеся к правилам оформления документов, въезда из страны отправления и выезда в страну прибытия. Проверьте наличие действительных паспорта и визы/другого разрешительного документа для въезда в страну назначения. Регистрация на рейс осуществляется только при их наличии. 

    Читать далее

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.