Милиция Витебска выдала ребенку недействительный паспорт: семью развернули в аэропорту

мвд, аэропорт, беларусь, граница, туризм

Пограничники изъяли документ 2-летнего малыша, его семья из-за невнимательности должностного лица не смогла улететь на отдых. Родители требуют у ОВД компенсировать им испорченный отдых и готовы судиться с витебской милицией.

Историю неправильно оформленного паспорта, стоившую родителям 2-летнего ребенка незапланированных 13 млн белорусских рублей, рассказывает tut.by.

4 октября Максим, Екатерина и 2-летний Ян из Витебска приехали в Национальный аэропорт Минск, откуда в 7.30 утра рейсом Минск — Анталия должны были улететь в долгожданный отпуск. Семья зарегистрировалась на рейс, прошла таможенный контроль, отдала паспорта пограничникам — и очень удивилась, когда документ ребенка сотрудница пограничной службы куда-то унесла, попросив пассажиров подождать.

Пограничники пригласили семью на беседу и под аудио- и видеозапись стали опрашивать взрослых:

— «Где я получала паспорт своего сына?», «Знала ли я, что паспорт недействителен?», «Выезжала ли я за границу со своим ребенком ранее по этому документу?» — рассказывает Екатерина. Оказывается, в паспорте Яна отсутствовали подпись должностного лица, выдавшего документ, и печать органа, выдавшего документ.

Паспорт сына у родителей изъяли, регистрацию на вылет отменили и вернули из самолета багаж.

Как так получилось?

В июле 2014 года Екатерине исполнилось 25 лет, и она меняла паспорт. Паспортистка предложила заодно оформить документ ребенку — на случай необходимости поехать за границу. Эта услуга для детей бесплатна, и Екатерина даже не колебалась — мол, пусть будет. Паспорт Яна она получила в отделении по гражданству и миграции отдела внутренних дел администрации Первомайского района Витебска вместе со своим паспортом и положила его дома в папку с остальными семейными документами. До июля 2015-го паспорт ребенка из той самой папки мама не доставала — не было необходимости.

Документ понадобился в турфирме — при оформлении путевки.

— Там переписали паспортные данные ребенка и вернули документ нам. Позже, уже когда мы стали разбираться с этим инцидентом, руководитель фирмы еще раз указал нам, что в типовом договоре на оказание туристических услуг у них прописано, что компания не несет ответственности за предоставленные документы, — Екатерина уверяет, что к турфирме в данной ситуации никаких претензий у нее нет. — Все обязательства на оказание туристических услуг выполнены (покупка электронных авиабилетов на чартерный рейс Минск — Анталия, бронирование отеля и организация трансфера до отеля).

13 млн незапланированных расходов — и нервы

То есть далее со своим испорченным отдыхом семье предстояло разбираться самой. Утром следующего же дня — в понедельник — родители пришли в ОГиМ, но там был выходной, посетителей не принимали.

Екатерина написала заявление на имя замначальника управления по гражданству и миграции УВД Витебского облисполкома Анжелы Черник.

— На словах подполковник милиции подтвердила нам то, что в сложившейся ситуации вина полностью лежит на человеке, выдававшем мне паспорт. В выходной день она вызвала сотрудников районного ОГиМа, и те в течение часа сделали ребенку новый паспорт.

Екатерина и Максим купили новые билеты в Турцию — на 6 октября.

— Получается, что из-за халатности милиционеров моя семья была лишена двух дней проживания и отдыха в отеле, понесла расходы на повторную поездку в аэропорт на личном автомобиле, покупку новых авиабилетов, повторной оплаты трансфера от аэропорта до отеля, — перечисляет Екатерина.

В общей сложности витебчанам пришлось незапланированно потратить более 13 млн рублей. Это, говорят они, не считая нервов.
13 октября семья вернулась домой и сразу же отправилась в районную милицию.

- Я обиваю пороги различных инстанций и не могу получить вразумительный ответ на вопрос, кто и когда вернет нам деньги. В ОВД Первомайского района Витебска у нас приняли заявление. Замначальника сообщил, что будет проведено служебное расследование и меня письменно уведомят о решении.

Максим и Екатерина говорят, что в случае отказа компенсировать им незапланированные траты добровольно, они будут вынуждены обратиться в суд.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.