В Гродненском аэропорту пройдут учения в "сложных погодных условиях"

twiby, аэропорт, гродно

В Гродненском аэропорту во время тактико-специальных учений сегодня отработают действия органов управления и сил аэропорта в сложных погодных условиях во взаимодействии с органами управления и силами государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. 

Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила пресс-секретарь Гродненского областного управления МЧС Наталья Живолевская.

Учения проводятся с целью проверки готовности сил к различным ситуациям, в том числе на случай необходимости принимать воздушные суда во время чемпионата мира по хоккею с шайбой.

Будет разыграна ситуация сложных погодных условий с метелью и ухудшением видимости, усилением ветра с порывами до 30 метров в секунду и понижением температуры воздуха до минус 27 градусов. В создавшейся обстановке прием воздушных судов по расписанию в Национальный аэропорт Минск и аэропорт Гомеля якобы не представляется возможным.

В Гродненский аэропорт перенаправлено три борта из Национального аэропорта Минск с 310 пассажирами (в том числе 26 детьми). Также из-за сложных погодных условий в Гродно "совершит аварийную посадку" чартерный рейс из Амстердама в Минск с 90 пассажирами.

Стоит задача обеспечить функционирование аэропорта в сложных погодных условиях. Восстановить электро-, тепло- и водоснабжение, будто бы нарушенные в результате повреждения силового кабеля. Необходимо обеспечить людей продуктами питания, предметами первой необходимости, медпомощью, интернет-соединением и др. Также будет отработана готовность к своевременной расчистке подъездных путей к аэропорту, готовность оказать в случае необходимости экстренную помощь (в том числе хирургическую), урегулировать возникшие между пассажирами конфликты, вопросы возврата багажа и др. Кроме того, будет создана ситуация затора на автодороге к аэропорту, в котором оказались автобусы с пассажирами, следуемыми к местам временного размещения.

В учениях примут участие штаб руководства, оперативная группа комиссии по ЧС при облисполкоме, РУП "Авиакомпания Гродно" филиала ГП "Белаэронавигация", Гродненское областное управление МЧС, УВД облисполкома, управления здравоохранения, торговли и услуг и ЖКХ облисполкома. К мероприятию подключены Гродненская региональная таможня, Гродненская пограничная группа, РУП "Гродноавтодор", КПРСУП "Гроднооблдорстрой", Гродненске областное потребобщество, филиалы РУП "Белтелеком", "Гродноблавтотранс", "Гродноэнерго", Гродненское областное управление АСБ "Беларусбанк".

Ранее подобные учения прошли в Национальном аэропорту Минск.




Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира авиации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

© 2017 MSQ.BY | Про нас | Контактная информация | Правовая информация
Материалы, опубликованные на ресурсе могут иметь ограничения по возрасту 16+
Перепечатка материалов с ресурса возможна только с активной ссылкой на ресурс MSQ.BY
Используются технологии uCoz


Информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.